设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点巩固(十)
2017-08-21 13:30:59 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明:在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出可信度很高的结论,人的素质主要是由遗传决定的。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?_____
A: 美国心理学界普遍有这样的认识:一两的遗传胜过一吨的教育。而事实也确实如此
B: “家无三代兴”,才能再出众也避免不了兴衰轮回的历史规律
C: 普通人家族中才能出众的表现方式与名人家族中不同,需要另外的衡量规则
D: 一个人的才能培养、后天接受教育的程度,与他的成长环境之间有很强的正相关性
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人的素质主要是由遗传决定的,论据是在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中说法遗传胜过教育,是对题干结论的加强;B中兴衰轮回的历史规律,C中另外的衡量规则均与遗传决定人的素质无直接关系,属无关选项;D中一个人的才能培养、后天接受教育的程度还与成长环境有很强的正相关性,说明后天环境的影响的重要性,进而指出题干中遗传决定人的素质观点是不正确的,从而削弱论点。综上,故正确答案为D。



2、单选题  下列推理正确的是_____。
A: 只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B: 翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C: 如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D: 鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析利用充分必要条件翻译选项并判断选项A项第一句电脑会运行⇒开启电源开关,第二句电脑:﹣运行⇒﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A。B项第一句翻译⇒学好外语,第二句﹣当翻译⇒﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B。C项第一句公路被冰雪覆盖⇒汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来⇒公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C。D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?_____
A: 可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B: 徐海华是甲型H1N1流感患者
C: 所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D: 所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干接触患者的人⇒隔离;隔离⇒接触徐海华。即为接触患者的人⇒隔离⇒接触徐海华第二步:逐一判断选项由以上两个结论无法得出流感患者与徐海华的任何情况,因此B、D均无法得出;C项可翻译为,接触徐海华⇒隔离。“接触徐海华”为肯定后件的情况,由逆否规则可知无法得出任何结论,但可以推出可能性结论“接触徐海华”,所以A项的可能性表达正确。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



5、单选题  某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 有一年级学生参加了全部讲座
B: 每个一年级学生至少参加了一个讲座
C: 每个讲座都有一年级学生参加
D: 有的一年级学生没有参加任何讲座
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析本题属于关联词推导题型,考查直言命题。第一步:找出题干主要信息①有的一年级学生参加了全部文学讲座;②有的一年级学生参加了全部科学讲座第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由①和②可知,全部文学讲座和全部科学讲座都有一年级学生参加,即每个讲座都有一年级学生参加,C项正确。题干只说明全部文学讲座和全部科学讲座的参加人员,没有说明一年级同学参加讲座的具体情况,因此无法推出一年级同学是否至少参加了一个讲座,或者参加了全部讲座或者没有参加任何讲座,A、B、D三项均无法推出。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(关..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772