设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(十)
2017-09-08 10:25:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?_____
A: 城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%
B: 城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%。
C: 如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了
D: 即使城市居民和农村的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:从题干可知GDP增长率大于3%是城市居民和农民的人均收入一定增长的充分条件。充分条件的假言推理有两条推理规则:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。该命题中前件为GDP增长率大于3%,后件为城市居民和农民的人均收入一定增长。A项是肯定了后件,根据肯定后件不能肯定前件的规则,A项错误。C项是否定了前件,根据否定前件不能否定后件的规则,C项也是错误的。D项是否定了后件,根据否定后件就要否定前件的规则,应该推出GDP增长率一定小于3%。D项也是错误的。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:题干为充分条件假言命题,D项“李铁不参加同学聚会”否定了题干的后件,则可推出否定的前件“丽丽没有参加”,P项正确;否定前件不能否定后件,A项错误;肯定后件不能肯定前件,B项错误;肯定前件就能肯定后件,而C项否定了后件,错误。故正确答案是D。



4、单选题  如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是森林中,通过光合作用绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂对植物生成的燃料的耗用产生了大量的二氧化碳气体,这些燃料包括木材、煤和石油。上述断定最能支持以下哪项结论?_____
A: 如果地球上的绿色植被,特别是森林受到了严重破坏,将使全球气候不可避免地出现温室效应
B: 只要有效地保护好地球上的绿色植被,特别是森林,那么即使工人超量耗用由植物生成的燃料,也不会使全球的气候出现温室效应
C: 如果各国工厂耗用的由植物生成的燃料超过一定限度,那就不可避免地使全球气候出现温室效应,除非全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护
D: 只要各国工厂耗用的由植物生成的燃料控制在一定的限度内,就可避免全球气候的温室效应出现
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应,第二句:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,第三句:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:绿色植被特别是森林的破坏⇒全球气候出现温室效应,由题干第二句只能得到:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,无法得到二氧化碳气体超量产生,因此A项无法得到;B项:-绿色植被特别是森林的破坏⇒-全球气候出现温室效应,“-绿色植被特别是森林的破坏”是“绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳”的否前件,无法推出绝对表达的结论,况且决定全球气候出现温室效应的是跟二氧化碳气体超量产生有关的,因此B项无法得到;C项:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒全球气候出现温室效应,由第一句“二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应”和第三句“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”可推导得出,当全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护时,可以吸收空气中的二氧化碳,放出氧气,从而可避免使全球气候出现温室效应;D项:-工厂对植物生成的燃料的耗用⇒-全球气候出现温室效应,“-工厂对植物生成的燃料的耗用”是“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此无法推出;综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决予它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文字推不出_____。
A: 木桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
B: 污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
C: 污水定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些
D: 强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息①木桶定律讲的是一只水桶的容量多大取决于它最短的那块木板;②一个组织的劣势部分决定往往决定整个组织的水平;③酒与污水定律讨论的是组织中的破坏力量。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案根据题意可知,最短的木板在一个组织里指的是该组织的劣势部分,虽然该部分是劣势的,但它仍是组织的一部分,而且这一部分也在发挥作用,只是发挥的作用不如其他部分大,所以A、C两项可从题干推出。D项中的"问题在于你能否容忍"题干没有涉及,难以判断,但B项肯定是错的。酒与污水定律指的是污水破坏酒的美味,跟木板没有任何关系,这种表述本身就是错的。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772