设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(四)
2017-09-08 10:25:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是_____。
A: 电视是当地人获取信息的最主要途径
B: 报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C: 若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D: 通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。第二步:判断削弱方式本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。标签削弱论点



2、单选题  我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户人数约400万,其中使用专线上网的用户人数约144万,使用拨号上网的用户人数约324万。根据以上统计数据,最可能推出以下哪项判断有误?_____
A: 考虑到我国有12亿多人口,与先进国家相比,我国上网的人数还是少得可怜
B: 专线上网与拨号上网的用户总和超过了上网用户的总数,这不能用四舍五入引起的误差来解释
C: 用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是从家里用拨号上网更方便
D: 由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户中,仅有少数用户有使用专线上网的机会
参考答案: C
本题解释:C【解析】由题干的统计数据可知,使用专线上网和使用拨号上网的用户人数之和约为468万,而上网用户的总人数约为400万,由此可推知,既使用专线又使用拨号上网的用户人数约有68万。如果C项的断定为真,即如果事实上用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,则既使用专线又使用拨号上网的用户人数将会明显超过68万,和题干的统计数据及其推论矛盾。所以C项的断定有误。其余各项均不能依据题干判定有误。故本题正确答案为C。



3、单选题  某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测,系统自动启动,关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。



4、单选题  某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知: (1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛; (2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛; (3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛; (4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 小王参加乒乓球比赛
B: 小王不参加乒乓球比赛
C: 小戴参加台球比赛
D: 小戴不参加台球比赛
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)小李台球/小张台球;(2)小王台球⇒小张保龄球;(3)小王台球⇒小李保龄球;(4)小王游泳∨小王乒乓球⇒-小戴游泳∨-小戴乒乓球第二步:找突破口由(2)小王台球⇒小张保龄球、(3)小王台球⇒小李保龄球,可知小王台球⇒小张保龄球∧小李保龄球。由(1)可知,小张参加保龄球与小李参加保龄球不能同真,即“小张保龄球∧小李保龄球”为假。根据逆否规则,由“-(小张保龄球∧小李保龄球)”,可知“-小王台球”为真,即小王不参加台球比赛。第三步:判断题干中其余信息由(1)推知的小王没有参加保龄球比赛和第二步中推出的小王没有参加台球比赛,可知小王或参加游泳或参加乒乓球,即“小王游泳∨小王乒乓球”,由(4)得出,“-小戴游泳∨-小戴乒乓球”,即小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。又由(1)知,小戴不参加保龄球比赛,因此小戴参加台球比赛。故正确答案为C。标签逆否规则



5、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772