设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点巩固(十)
2017-09-08 10:39:07 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 人类的大脑和鸟类根本不同
B: 人脑比鸟类大脑发达得多
C: 很多交友的人记忆力并不好
D: 很多孤独者的记忆力非常好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力底下。论据是生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。第二步:逐一判断选项的作用A说人类的大脑和鸟类不同,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,A削弱论证。B说人脑比鸟类大脑发达得多,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,B削弱论证。题干说孤独者不结交朋友的话会导致记忆力低下,而C说孤独者本身记忆力低下,C与题干无关。题干的论点是孤独者将导致记忆力低下,而D项说孤独者的记忆力非常好,D是论点推导关系的矛盾命题,D削弱了论点。D直接削弱论点,D的削弱程度比A、B强。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



3、单选题  一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是_____。
A: 被调查的孩子来自不同收入背景的家庭
B: 虫牙是孩子们可能得的最普通的一种牙病
C: 1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的平均年龄要小
D: 被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了,论据是1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。第二步:判断削弱方式论点强调所有孩子,论据强调被调查的孩子,论点与论据的范围不同,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A被调查的孩子来自不同收入背景的家庭,家庭背景和孩子虫牙与否没有直接关系,属于无关选项;B说孩子得虫牙很普遍,与得虫牙的比例没有直接关系,属于无关选项;C中孩子的年龄与得虫牙与否也没有直接关系,属于无关选项,D中说明被调查的孩子不能代表所有孩子的情况,在论点和论据间不搭桥,证明二者无关,削弱了论证,故正确答案为D。标签削弱论据



4、单选题  已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B: 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C: 如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D: 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:-小红去上海⇒-小明去上海,由第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”利用逆否规则得到-(小红去上海∨小青去上海)⇒-小明去上海,利用摩根规则再得到(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,因此A中说法不一定为真;B项:-小青去上海⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此B中说法不一定为真;C项:(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海,由对A项的分析得到“(-小红去上海)∧(-小青去上海)⇒-小明去上海”,因此C中说法一定为真;D项:-小明去上海⇒(-小红去上海)∧(-小青去上海),“-小明去上海”是第一步中“小明去上海⇒小红去上海∨小青去上海”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题摩根规则



5、单选题  时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。提高教育质量的关键措施是尽快把目前的应试教育转变为素质教育。以下各项都可能是上述论述所假设的,除了_____。
A: 能力强的学生必须建立在掌握较多知识的基础上
B: 建立社会主义市场经济体制应培养能适应新时代要求的学生
C: 素质教育的重点是灌输知识
D: 目前我国中小学教育的弊端在于以应试为指挥棒
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为把应试教育转变为素质教育,没有论据。第二步:判断加强方式由于题干没有论据,因此需要加强论点。第三步:逐一判断选项A、B、D均可得出素质教育的重要性,属加强论点。C项与题干相悖,属削弱选项,故正确答案为C。标签加强论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772