设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题预测(十)
2017-10-08 13:42:11 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?_____
A: 详细的职业规划部都是无效的目标
B: 详细的职业规划有实际操作的方法
C: 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
D: 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法
参考答案: B
本题解释:【解析】B。形式推理题。题干指出:无法量化及不设定时限的目标→无效的目标→没有实际操作方法;详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。B项成立,则由否定后件从而否定前件的推理规则,可得出结论。故选B。



2、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。



3、单选题  管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决于它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文字推不出_____。
A: 本桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
B: 污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
C: 木桶定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些
D: 强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题存在值得商榷的地方。“污水定律”是说当一滴污水滴入一锅清水中后,清水也就成了污水。该定律与“木板”毫无关系。况且材料中关于“污水定律”只有一句话:“木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量”。既然是破坏力量,那就不是组织中的有用部分。所以B的内容是推不出的,故正确答案为B。



4、单选题  甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。



5、单选题  1980年,年龄在18到24之间,与父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例为48%,而到1986年,这一比例升至53%。可以说,在1986年,这一年龄段的人更加难于负担独立生活。上文得出的结论是基于下列哪个假设?_____。
A: 这一年龄段中不能自立的人更愿意和同龄人生活在一起,而不是父母
B: 这一年龄段中有些人,只要他们能独立生活,就会选择独立,而不是和父母生活在一起。
C: 这一年龄段中与父母生活在一起的人,不分担房费支出
D: 与1986年相比,1980年具有更适合年轻人独立创业的社会环境
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是在1986年,年龄在18到24之间年龄段的人更加难于负担独立生活。论据是1980年,年龄在18到24之间与父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例为48%,而到1986年这一比例升至53%。第二步:逐一判断选项的作用根据题干信息可知,要使这一推论合理,就必须要求该年龄段的人除了“难以负担独立生活”以外,没有其他原因使他们与父母同住。只有B项符合推论的依据。A项说不能自立的人更愿意和同龄人生活在一起而不是父母,削弱了论点。C项说与父母生活在一起的人,不需要分担房费支出,可以支持推论,但不是必须的,不能作为题干推理成立的必不可少的条件。D项说更适合年轻人独立创业的社会环境与题干论点没有关系,属于无关项。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772