微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?_____
A: 详细的职业规划部都是无效的目标
B: 详细的职业规划有实际操作的方法
C: 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
D: 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法
参考答案: B
本题解释:【解析】B。形式推理题。题干指出:无法量化及不设定时限的目标→无效的目标→没有实际操作方法;详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。B项成立,则由否定后件从而否定前件的推理规则,可得出结论。故选B。
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
3、单选题 管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决于它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文字推不出_____。
A: 本桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
B: 污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
C: 木桶定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些
D: 强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题存在值得商榷的地方。“污水定律”是说当一滴污水滴入一锅清水中后,清水也就成了污水。该定律与“木板”毫无关系。况且材料中关于“污水定律”只有一句话:“木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量”。既然是破坏力量,那就不是组织中的有用部分。所以B的内容是推不出的,故正确答案为B。
4、单选题 甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。
5、单选题 1980年,年龄在18到24之间,与父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例为48%,而到1986年,这一比例升至53%。可以说,在1986年,这一年龄段的人更加难于负担独立生活。上文得出的结论是基于下列哪个假设?_____。
A: 这一年龄段中不能自立的人更愿意和同龄人生活在一起,而不是父母
B: 这一年龄段中有些人,只要他们能独立生活,就会选择独立,而不是和父母生活在一起。
C: 这一年龄段中与父母生活在一起的人,不分担房费支出
D: 与1986年相比,1980年具有更适合年轻人独立创业的社会环境
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是在1986年,年龄在18到24之间年龄段的人更加难于负担独立生活。论据是1980年,年龄在18到24之间与父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例为48%,而到1986年这一比例升至53%。第二步:逐一判断选项的作用根据题干信息可知,要使这一推论合理,就必须要求该年龄段的人除了“难以负担独立生活”以外,没有其他原因使他们与父母同住。只有B项符合推论的依据。A项说不能自立的人更愿意和同龄人生活在一起而不是父母,削弱了论点。C项说与父母生活在一起的人,不需要分担房费支出,可以支持推论,但不是必须的,不能作为题干推理成立的必不可少的条件。D项说更适合年轻人独立创业的社会环境与题干论点没有关系,属于无关项。故正确答案为B。