设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2017年最新版)考点强化练习(十)
2017-10-30 07:21:37 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



2、单选题  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知_____。
A: 这辆轿车是奇瑞轿车
B: 这辆轿车是荣威轿车
C: 这辆轿车是红旗轿车
D: 上面三辆轿车都不是
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞第二步:找突破口本题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的判断全对,乙的判断全错,要么丙的判断全错,乙的判断全对。第三步:看其他的话结合第二步和车展管理员员的话可知,两个判断一对一错的是甲。假如甲的前半句是对的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的判断,如果这辆车是荣威,则乙、丙的判断全错,不符合题意,因此甲的话应该是前半句是错的,后半句是对的,即这辆车是奇瑞,不是荣威。再验证乙、丙的真假。这辆车是奇瑞,乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,符合题意。故正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。



4、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772