1、单选题 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系
2、单选题 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是_____。
A: 甲说的对
B: 她的年龄在45~50岁之间
C: 她的年龄在50岁以下
D: 丁说的对
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:判断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种来源:91 考试网对的: (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?_____
A: 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B: 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C: 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D: 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:分别假设3句话中一句为真的情况
4、单选题 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。