1、单选题 今年4月,我国遭遇了近年来最为强劲的一次特大沙尘暴灾害,损失达65亿美元。沙尘暴天气的发生一般需要三个条件:有丰富的沙尘源;有强风作用;大气层结构不稳定,即在沙地及无植被的裸露地表,空气容易受热,把刮起的沙尘吹起。这说明,气候干旱引起草地退化、沙化,也就必然会出现沙尘暴这种"天灾"。 下面哪一项如果为真,最能反驳上面的论述?_____。
A: 在呼伦贝尔退化带的对面,蒙古草原的草高度在1米左右,那里有上万只黄羊在活动
B: 在中蒙10公里宽的边境线上,草依然保留年前的高度,但那是无人活动区
C: 过渡放牧所形成的沙漠化土地占到29.4%
D: 采取大规模的休养生息方式来缓解人类生产对生态环境的压力
参考答案:
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是气候干旱引起草地退化、沙化,也就必然会出现沙尘暴这种"天灾",没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用要削弱题干中的结论,就要指出气候干旱并不能引起这样的天灾,还有其他原因引起沙漠化,而C就指出了过度放牧这样的原因,而A、B、D都是无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点
2、单选题 研究人员在正常的海水和包含两倍二氧化碳浓度的海水中分别培育了某种鱼苗,鱼苗长大后被放入一个迷宫。每当遇到障碍物时,在正常海水中孵化的鱼都会选择正确的方向避开。然而那些在高二氧化碳浓度下孵化的鱼却会随机地选择左转或向右转,这样,这种鱼遇到天敌时,生存机会减少。因此,研究人员认为在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。以下哪项如果为真,不能支持该项结论?_____
A: 人类燃烧化石燃料产生的二氧化碳大约有三分之一都被地球上的海洋吸收了,这使得海水逐渐酸化,会软化海洋生物的外壳和骨骼
B: 在二氧化碳含量高的海洋区域,氧气含量较低。氧气少使海洋生物呼吸困难,觅食、躲避掠食者以及繁衍后代也变得更加困难
C: 二氧化碳是很多海洋生物的重要营养物质,它们在曝光照射下把叶子吸收的二氧化碳和概况输送来的水分转变为糖、淀粉以及氧气
D: 将小丑鱼幼鱼放在二氧化碳浓度较高的海水中饲养,并播放天敌发出的声音,结果这组小鱼听不到声音
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱论据:研究人员所进行的实验第二步:逐一分析选项C项说明的是二氧化碳将水分转变为糖、淀粉及氧气的原理,跟高二氧化碳环境是否会影响鱼的生存能力没有关系,属于无关选项,是本题答案。A项二氧化碳使海水酸化并造成海洋生物的外壳和骨骼软化,这说明二氧化碳浓度越高,海洋生物的外壳和骨骼被软化的程度会越高,其保护自己的能力就越弱,支持了论点。B项二氧化碳含量高的海洋区域氧气含量低,增加了海洋生物呼吸、觅食和繁衍后代的困难,海洋生物的生存能力也随之降低,支持了论点。D项在二氧化碳浓度高的海水中养大的小丑鱼听不到天敌发出的声音,说明小丑鱼会容易受天敌攻击,不利于生存,也是支持了论点。故正确答案为C。标签加强论点
3、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。
4、单选题 某市举办学生足球比赛。在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下。在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队。甲队和丙队将进行比赛。请根据题干,从逻辑上预测比赛结果_____。
A: 甲队肯定会赢。
B: 丙队肯定会赢
。
C: 两队将战成平局。
D: 甲队很可能赢,但也有可能输。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息各队水平相当是必然条件,即甲队、乙队、丙队水平相当,而甲队战胜了乙队,乙队战胜了丙队.排除比赛中的偶然因素,甲队的实力要能高于乙队,乙队的实力高于丙队,由此可知道,甲队的实力强于丙队。第二步:分析题干信息但是竞技类比赛都存在偶然因素,因此在水平相当的前提下,甲队和丙队比赛,有可能赢,也有可能输,排出偶然因素的存在,甲队赢的可能性更大,故正确答案为D。
5、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。