1、单选题 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:观察题干题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B
2、单选题 9个人组成投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权利均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权利不再相等。由此推出结论_____。
A: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为0
B: 若9人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C: 若9人形成3个联盟,各联盟拥有的权利相等
D: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为1
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一、二句:每个人权利均等∧5票或5票以上⇒议案通过。第三句:5人或5人以上结盟⇒其余人出局。第四句:9人结成4个联盟∨人数为3、3、2、1⇒每个联盟的权利不相等。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否
A:人数为1的联盟与其他任何一个联盟组合,得票都在5票以下。对应第一、二句的逻辑,权利均等∧5票以下无法推出议案通过。所以人数为1的联盟对选票的结果都没有实质的影响,因此其权力为0。A正确,D错误。
B:9个人结成3个联盟时,还可能出现人数为3、3、3的情况。B不周全,所以B错误。
C:结成3个联盟且联盟人数为1、1、7时,由第三句的逻辑可知,人数为1的2个联盟自动出局。此时三个联盟的权利不等。所以C错误。故正确答案为A。标签充分必要条件
3、单选题 某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。以下哪项是关于四种说法的正确描述? _____
A: 从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B: 上述说法中至少有一个是假的
C: 从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D: 李明肯定不在该足球的观众席上
参考答案: B
本题解释: 【解析】B。本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。
4、单选题 有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。标签削弱论点
5、单选题 为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。由此可以推出_____。
A: 有善意的观察者见不到表面的东西
B: 世界上没有人能够达到最崇高的目标
C: 没有敏锐的观察力不可能探到人的最深处
D: 人性恶是人的表面现象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干①为恶意和憎恨所局限的观察者⇒只能见到表面的东西;②探到人和世界的最深处⇒敏锐的观察力同善意和热爱相结合,注意有希望达到目标只是希望,不能有绝对化翻译。根据逆否规则可知,③﹣只能见到表面的东西⇒﹣为恶意和憎恨所局限的观察者∨具有敏锐的观察力;④﹣敏锐的观察力同善意和热爱相结合⇒﹣探到人和世界的最深处∨﹣有希望达到最崇高的目标。第二步:翻译选项并逐一判断选项A项:有善意的观察者⇒见不到表面的东西,根据第一步分析可知,否定前件推不出否定后件,排除A。B项:世界上没有人能够达到最崇高的目标,题干最后一句是有希望达到崇高目标,至于世界上是不是有这样的人无法推出。C项:﹣敏锐的观察力⇒﹣能探到人的最深处,根据②推导,﹣敏锐的观察力⇒﹣敏锐的观察力同善意和。D项说人性恶是人的表面现象,题干没有涉及,属于无关项。故正确答案为C。