设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)试题强化练习(二)
2018-05-20 09:42:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  八个科研人员C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由单位评委投票决定。评分分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金。据此,下面结论必然正确的一项是_____。
A: M获得了该项基金
B: S获得了该项基金
C: M获得的票数比N多
D: L获得的票数不比Z多
E: Z获得的票数不比M多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D统计全站数据:本题共被作答589次,正确率为41.60%,易错项为B解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:八个科研人员在争取某项科研基金,是事实信息,即已经成立的事实,第二句:只能一人获得,是事实信息,,第三句:谁获得该项基金由评委投票决定,是事实信息,,第四句:D>W⇒M,第五句:Z>L∨M>N⇒S,第六句:L>Z∧W>D⇒C,第七句:W>D﹣C,该句给出了两个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论。利用联言命题规则得到W>D∧﹣C⇒W>D,W>D∧﹣C⇒﹣C,根据事实信息﹣C对第六句利用选言命题规则得到﹣C⇒﹣(L>Z)∧(W>D)=﹣(L>Z)∨﹣(W>D),再利用事实信息(W>D),和上一步的结论﹣(L>Z)与﹣(W>D),根据相容选言,否定了其中一个选言,则必然肯定推出﹣(L>Z),即L≤Z,故肯定能推出的是L获得的票数不比Z多。正确答案为D。考点关联词推导标签逆否规则联言命题选言命题摩根规则



2、单选题  交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了15%。他们得出结论说,在全市范围内都推行该项规定会同样地降低事故发生率。最能支持上述论断的一项是_____。
A: 该测试路段在选取时包括了在该市驾车时可能遇见的多种路况
B: 由于可以选择其他路线,因此所测试路段的交通量在测试期间减少了
C: 在某些条件下,包括有雾和暴雨的条件下,大多数司机已经在白天使用了大灯
D: 司机们对在该测试路段使用大灯的要求的了解来自于在每个行驶方向上的三个显著的标牌
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在全市范围内都推行在白天也要像晚上一样使用大灯的规定会降低事故发生率,论据是交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了15%。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A选项通过提高论据的说服力,加强了论点;B削弱了论据;C选项说明司机已经按照规定办事,与事故发生率无关,属于无关选项;D说明的是司机对规定的了解,与事故发生率无关,属于无关选项,故正确答案为A。标签加强论点



3、单选题  小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的?_____
A: 母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境
B: 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错
C: 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视
D: 父亲年龄大了,有些耳背
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:母亲拒绝调小电视声音。论据:父亲没有说电视声音过大。第二步:逐一判断选项B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项,D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故正确答案为B。标签削弱论点



4、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



5、单选题  某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为_____。
A: 鸭嘴兽不会下蛋
B: 有的哺乳动物不会下蛋
C: 鸭嘴兽不是哺乳动物
D: 只有哺乳的动物才是哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《病句判断(语..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772