设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)高频考点巩固(四)
2018-05-22 07:05:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  要使一个团队能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本技能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的成绩。以下哪一项推理没有表达上述论文的观点?_____
A: 除非提高队员的基本技能和讲究科学训练,否则不能取得突破性成绩
B: 只要提高了队员的基本技能和夜空了科学训练,就一定能取得突破性成绩
C: 如果取得了突破性成绩,说明一定提高了队员的基本技能并且讲究了科学训练
D: 如果不能提高队员的基本技能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性成绩
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干题干的观点等价于“只有提高队员基本技能和讲究科学训练,才能取得突破性的成绩”,可翻译为“取得突破性成绩⇒提高队员基本技能∧讲究科学训练”。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项:﹣提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒﹣取得突破性成绩,是题干推导关系的逆否命题,可从题干推出;B项:提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒取得突破性成绩,“提高队员基本技能∧讲究科学训练”肯定题干推导关系的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,B项无法得出;C项:取得突破性成绩⇒提高队员基本技能∧讲究科学训练,与题干推导关系一致;D项:﹣提高队员基本技能⇒﹣取得突破性成绩;“﹣提高队员基本技能”否定题干推导关系后件中的一命题肢,联言命题中,一个命题肢为假,整个命题为假,D项的关系可转化为“﹣提高队员基本技能⇒﹣提高队员基本技能∧讲究科学训练⇒﹣取得突破性成绩”,是题干推导关系的逆否命题。A、C、D项均可以从题干推出,只有B项不能。本题为选非题,故正确答案为B。标签充分必要条件 逆否规则 联言命题



2、单选题  某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为_____。
A: 鸭嘴兽不会下蛋
B: 有的哺乳动物不会下蛋
C: 鸭嘴兽不是哺乳动物
D: 只有哺乳的动物才是哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。



3、单选题  科技大学少年班学生谢彦波,被人们称为“神童”、“未来的诺贝尔奖获得者”,因不能处理好与导师的关系,被迫中途结束了美国的留学生涯。从这段文字中可以推出_____。
A: 现代社会不上学也能成才
B: 神童未必真的是高人一等
C: 中外文化差异很大
D: 现代社会更看重人的综合素质
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想题干描述了“神童”因不能处理好与导师的关系,被迫中途结束了美国的留学生涯。第二步:根据题干判断正确选项“不上学”和“成才”的关系在题干中并未涉及,A错误;“神童是否高人一等”并不能从题干中体现,B错误;“不能处理好与导师的关系而被迫中途退学”并不是中外文化的差异,而是个人问题,C错误;由题干可知,神童虽然智商高但如果不能与人相处好仍会在社会上遇到障碍,因此看出社会重视人的综合素质,D正确。综上,故正确答案为D。



4、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述_____。
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:B。解析:“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。



5、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772