设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)高频考点巩固(六)
2018-05-22 07:05:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出:_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:【解析】B题干表达的意思主要有两个:一是论文被摘录或引用,不全能显示论文的质;二是文摘类刊物没有引用的文章不一定不优秀。故正确答案为B。



2、单选题  研究人员报告说,动物脑部具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。他们发现,在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异。研究人员据此认为,脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。他们还指出,脑部结构的变化,通常标志着由进化产生了新的种群。例如,从较为原始的狐猴进化到现在的猴子;从猿进化到人,脑部的主要变化是新大脑皮层所占比例增加。由此可以推出_____。
A: 聪明人大脑皮层比平常人发达
B: 人的大脑皮层比猴发达
C: 人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑的结构相似度
D: 黑猩猩和大猩猩脑结构的相似度大于黑猩猩和猴子的脑结构相似度
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及关键第一句说明了具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。第二句说明在同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;而在不同物种之间,结构特征就有较大差异。第三、四句话说明研究人员推测脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。第二步:根据题干判断正确选项根据"在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异",可知同物种的脑部结构特征相似度大于不同物种的脑部特征相似度,所以同物种的"黑猩猩"和"大猩猩"脑结构的相似度大于不同物种的"黑猩猩"和"猴子"的脑结构相似度。A项强调人脑之间差异、B项强调人脑和猴脑之间差异均不符合题干,而C项强调人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑也不符合"同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致"。所以答案为D。



3、单选题  所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____。
A: 所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理;②讲理∧协商→语言;③讲理→语言∧自由第二步:逐一翻译选项并得出答案C项,﹣自由∧﹣讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,"﹣自由→﹣讲理","﹣讲理"肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→﹣自由,由①可知,战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理,但"﹣协商∧﹣讲理"不能推出任何与"自由"有关的结论;B项的表述等价于"有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的",翻译为"有的战争和混乱→讲理∧协商",这与第一步中的①的结论完全相反,错误。D项,语言∧自由→﹣战争;"语言∧自由"肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出"﹣讲理",因此无法推出任何与"战争和混乱"有关的结论。故正确答案为C。标签逆否规则联言命题



4、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立,人体缺的是营养,而核酸不可能缺,某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 食用保健品未必能增进身体健康
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
D: 人之所以病都是营养不良的结果
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点日常结论解析本题为日常结论题型。第一步:抓住题干主要信息题干第一句指出以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,第二句从科学角度分析人体需要补充外源核酸的说法为何不成立。第二步:逐一分析选项A项可从题干第一句推出,核酸等“基因食品”以保健品名义出现,但实际对人体健康益处不大,可知并非食用保健品就能增进身体健康,A项正确。B项人体核酸的变化趋势题干没有谈及,无法推出;C项说法过于绝对,题干只强调某些广告是无稽之谈,不等同于所有保健品广告都缺乏依据;D项人得病的原因题干没有谈及,无法推出。故正确答案为A。



5、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772