设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2018年最新版)在线测试(十)
2018-09-28 06:30:05 【

1、单选题  甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。 (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。 (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。 (4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份_____。
A: 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B: 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C: 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D: 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即作家。由(2)可知,作家不是乙,由(3)可知,作家不是甲和丁,故作家是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。由此我们知道_____。
A: 刘平可能没有学习过古汉语
B: 王娜学习过对外汉语专业
C: 刘平不在综合性大学
D: 王娜可能在综合性大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:刘平:学习对外汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:王娜:学习汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:学习对外汉语专业⇒学习汉语专业,第四句:学习汉语专业⇒学习过古汉语,第五句:国内综合大学⇒没有汉语专业。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一句中事实信息“刘平:学习对外汉语专业”和第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”得到“刘平:学习汉语专业”,又知第四句中“学习汉语专业⇒学习过古汉语”得到“刘平:学习过古汉语”,即刘平学习过古汉语;由第五句中“国内综合大学⇒没有汉语专业”得到“国内综合大学⇒-学习汉语专业”,又知第二句中事实信息“王娜:学习汉语专业”,利用逆否规则得到“王娜:-国内综合大学”,即王娜不在国内综合大学,同理可得刘平不在国内综合大学。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:刘平:可能没有学习过古汉语,由第二步结论得到刘平学习过古汉语,因此A项错误;B项:王娜:学习对外汉语专业,题干条件第二句中事实条件“王娜:学习汉语专业”是第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,从而无法得到“王娜:学习对外汉语专业”,因此B项无法推出;C项:刘平:不在综合性大学,由第二步只能断定刘平不在国内综合大学,综合性大学和国内综合大学是不同概念,因此C项无法推出;D项:王娜:可能在综合性大学,由第二步只能断定王娜不在国内综合大学,因此王娜可能在综合性大学是正确的,因此D项可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  众所周知,西医利用现代科学技术手段可以解决很多中医无法解决的病症,而中医依靠对人体经络和气血的特殊理解也治愈了很多令西医束手无策的难题。据此,针对某些复杂疾病,很多人认为中西医结合的治疗方法是有必要的。上述这些人在论断时作的假设是_____。
A: 针对这些疾病的中医和西医的治疗方法可以相互结合,扬长避短
B: 这些疾病单独用中医疗法或者单独用西医疗法并不能有效治疗
C: 针对这些疾病,医疗界已经掌握了中西医疗法结合的方法
D: 针对这些疾病,医学界已经尝试了中西医结合的疗法取得了良好的效果
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是针对某些复杂疾病,很多人认为中西医结合的治疗方法是有必要的,论据是西医利用现代科学技术手段可以解决很多中医无法解决的病症,而中医依靠对人体经络和气血的特殊理解也治愈了很多令西医束手无策的难题。第二步:逐一判断选项的作用A项:中西医可以结合是开展治疗的前提,是加强选项;B项:这些疾病单独用中医疗法或者单独用西医疗法并不能有效治疗,说明单独治疗无法解决,但不见得就需要中西医结合治疗,属无关选项;C和D项是题干论点“很多人认为中西医结合的治疗方法是有必要的”的结论,而不是前提。故正确答案为A。标签加强论证



5、单选题  任何小说在写完之前,都和作者有千丝万缕的联系,作者总是努力使它完美无缺。而一旦出版之后,一切可用的心血都已用尽,个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说。由此可以推知_____。
A: 任何小说都不是完美无缺的
B: 小说作者能做的就是把小说写好
C: 小说作者不关心别人的评说
D: 出版之后的小说与作者无关
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明在完成创作前,小说与作者紧密相连,作者努力使小说完美无缺;第二句说明小说出版后,作者无法对小说进行改动,只能任由别人去评论。第二步:根据题干信息逐一分析选项题干主要分析小说与作者之间的关系,没有谈及小说本身是否是完美无缺的,A项不能推出;题干也没有说明作者对评论的态度,无法推出小说作者是否关心别人的评说,C项错误;题干说的是出版后小说作者无力去改动小说,并不意味这小说与作者无关,作品仍是属于作者的,因此D项也错。B项符合题意,在写完小说之前,作者能做的就是努力使小说完美无缺。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772