设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)考点巩固(十)
2018-10-02 01:03:02 【

1、单选题  甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为_____。
A: 说假话的是甲,乙不是团员
B: 说假活的是乙,丙不是团员
C: 说假话的是丁,乙不是团员
D: 说假话的是甲,丙不是团员
参考答案: A
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。



2、单选题  一项研究表明,那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。评价工作绩效的客观标准包括承办工件数和工件的复杂程度。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。以下哪项为真,最能削弱上述结论?_____
A: 平均来说,生产效率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
B: 舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
C: 生产效率高的员工通常得到舒适的工作环境作为回报
D: 生产效率高的员工不会比生产效率低的员工工作时间长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。论据是那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项只提到生产效率,没有提到它与工作环境的关系,属无关选项;B项舒适的环境使员工努力工作,但努力工作不代表工作效率高,属无关选项;C项说的是因为生产率高,才给予其舒适的工作环境,削弱了论点中的因果关系,是因果倒置;D项说的是生产效率高低与工作时间的关系,没有提到工作环境,属无关选项。故正确答案为C。



3、单选题  教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是_____。
A: 紫、蓝、黄、白
B: 白、黄、蓝、紫
C: 黄、白、紫、蓝
D: 蓝、紫、白、黄
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同,(2)小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花,(3)小蓝与小紫交换后,小蓝不会拿蓝花,小紫不会拿紫花。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中(2)的“小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花”可知,小白拿的既不是黄花也不是蓝花,因此小白拿的只能是紫花;同时可知小黄和小蓝拿的都不是白花,因此白花只能是小紫拿。现在只剩小黄和小蓝两人,黄花和蓝花两花,因此只能是小黄拿蓝花,小蓝拿黄花。综上,小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是紫、蓝、黄和白,故正确答案为A。



4、单选题  因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?_____
A: 最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B: 科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C: 纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D: 棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。第二步:逐一判断选项的作用题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说"外观、手感、吸湿性",A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说"研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法",B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不一定比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。



5、单选题  创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。创业的目的,就是让社会大众认同并购买你的产品和服务。所以,沟通说服的能力,与执行力同样重要。根据上述观点,不能得出以下哪项结论?_____
A: 既具备沟通说服能力又具备执行力的人是成功的创业者
B: 执行力也是成功创业必不可少的能力
C: 如果不具备沟通说服的能力,就不可能成功创业
D: 刘畅是个成功的创业者,他一定有很强的沟通说服能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干的意思是说,执行能力与沟通说服的能力同等重要,都是成功创业者必要的能力。即成功创业者⇒执行能力∧沟通说服的能力。第二步:逐一判断选项A项为肯定题干命题的后件,由逆否规则可知无法得出任何绝对表达的结论;B项与题干命题相符;C项是题干命题的逆否命题,因此均可由题干推出;D项可翻译为,“刘畅⇒成功创业者”,根据传递规则可得出“刘畅⇒执行能力∧沟通说服的能力”,因此D项正确。B、C、D均能从题干推出,只有A项不能,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772