设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)考点巩固(六)
2018-10-02 01:03:02 【

1、单选题  在政府与生产者和消费者的权利义务关系中,政府的权利很大,其承担的责任和义务也相对较大;生产者和消费者的权力较小,其承担的责任和义务也相对较小。因此_____。
A: 政府在这个权利义务关系中吃亏了
B: 生产者和消费者在这个权利义务关系中处于不利地位
C: 从某一单一主体来看,权利与义务是对等的,不存在谁吃亏的问题
D: 两个方面都吃亏了
参考答案: C
本题解释:答案:C【解析】由陈述可知权利与义务成正比例关系,权利大则义务大,权利小则义务小,所以C为正确答案。从陈述中不能直接推出哪一方面吃亏的问题,因此A、B、D可以排除。



2、单选题  为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有_____。Ⅰ、有的营业网点调入了新成员Ⅱ、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%Ⅲ、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员3%,撤销的三个营业网点人数正好占商业银行总人数的3%;第二句三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%;第三句银行内部只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的营业网点没有调入新成员,那么实际减员一定是3%。而实际减员1.5%,所以有的营业网点一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个营业网点的人数可以一起全部放到其他的一个营业网点,那么那个营业网点就增加3%,但其他营业网点又裁员1.5%,所以可能一个营业网点增加1.5%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的营业网点的人员可能全部留下来了,而从其他营业网点减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。



3、单选题  有人主张,国家应当发行500元和1000元的大面额人民币,他认为目前的人民币最大面额偏小,在当前经济总量急剧增长的情况下,已经不能满足市场交易的需要。大面额人民币有许多好处:一是便于携带;二是提高流通效率;三是节约纸张。以下最能够质疑该人主张的一项是_____。
A: 大面额人民币在日常小额消费使用时很不方便
B: 发行大面额人民币会给低收入人群带来挫折感
C: 大面额人民币丢失或被盗会给人们带来较大经济损失
D: 人们在大额交易时更习惯于用电子货币支付
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析本题属于削弱题型第一步:找出论点论据论点:国家应当发行大面额人民币论据:目前的人民币最大面额偏小,不能满足市场交易的需要。第二步:逐一判断选项D项人们在大额交易时更习惯用电子货币支付,说明没有发行大额人民币的必要,直接削弱了论点,是答案。A项说的是大面额人民币在日常小额消费时使用不便,B项说的是大额人民币给低收入人群造成的影响,C项说的是大面额人民币丢失或被盗会带来较大损失,这些都无法说明是否应当发行大面额人民币来满足市场交易的需要,属于无关选项。故正确答案为D。



4、单选题  当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____
A: 相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物
B: 河道内的水流动得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开
C: 没有完全禁止向河道内排放化学物质
D: 那些持有许可证的人通常不会向河道内排放达到许可证所允许的最大量的化学物质
参考答案: A
本题解释:A解析:本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。



5、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772