设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)在线测试(二)
2018-12-14 05:02:47 【

1、单选题  自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯净水、太空水等。殊不知,长期饮用这种超纯净的水,将不利于健康。下列选项最能支持上述论断的是_____。
A: 人们对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱
B: 只有未经处理的自然界的水,才符合人体健康的需要
C: 超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口感更好
D: 自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是长期饮用超纯净的水,将不利于健康;论据是自然界的水含有多种“杂质”。第二步:判断加强方式论点强调不利于健康,论据强调杂质,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在不利于健康和杂质间搭桥,自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源,说明自然界的水中所含的杂质是人体健康的重要因素,进一步说明长期饮用超纯净的水,将不利于健康,A与杂质无直接关系,D与不利于健康无直接关系,B未经处理的自然界的水均属于无关选项,故正确答案为D。标签加强论证



2、单选题  下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



4、单选题  当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?_____
A: 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B: 知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C: 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D: 在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。第二步:判断削弱方式根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。第三步:逐一判断选项的作用A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项"看重应聘人员的毕业院校"、D项"职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校"都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项"平均年收入要显著高于同类院校"与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。



5、单选题  有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件: (1)J:下象棋。 (2)K:下围棋。 (3)在下围棋的人中间,H排名最高。 (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。 (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。 (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。下面的哪一个选项能够是真的?_____
A: I下象棋,L下围棋
B: G下象棋,K下围棋
C: K和J下象棋,K的排名高于J
D: I和L下象棋,I的排名高于L
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询