设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频试题预测(十)
2019-01-23 04:38:57 【

1、单选题  哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。由此不能推出的是_____。
A: 亚里士多德的物理学并不“科学”
B: 牛顿的发现支持哥白尼的观点
C: 当时的宗教思想将太阳看得神圣无比
D: 人们曾经认为“太阳围着地球转”
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系首先题干描述的是日心说的发展,涉及的对象有日心说、宗教思想、万有引力定律。第二步:判断整体关系“日心说”与当时的宗教思想相抵触,遭到许多人的反对,直到发现万有引力定律之后,才逐步被承认。第三步:逐一判断选项的作用A题干说的是“日心说”与亚里士多德物理学相抵触,后来”日心说“被证实是正确的,则亚里士多德的物理学并不“科学”,A正确;B题干说直到发现万有引力定律之后,“日心说”才逐步被承认,说明牛顿的发现支持哥白尼的观点,即“万有引力定律”支持“日心说”,B正确;C题干中说“日心说”与人们当时的“常识”均相抵触,说明人们当时的认知是太阳围着地球转,不能推出当时的宗教思想将太阳看得神圣无比,C错,D正确,不能推出的选项是C,故正确答案为C。



2、单选题  在美国与欧洲某国作战期间,美国海军为招募兵员,曾经在全国广为散发海报。当时最有名的广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民的还要低。面对质询,负责的海军官员解释说:“根据统计,现在纽约市民每年的死亡率是16%,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过9%。” 如果以上资料为真,则以下哪项能够解释上述看起来很让人怀疑的结论?_____
A: 在战争期间,由于有部分海军负担运输任务,并不直接参战,因而海军士兵的死亡率要低于陆军士兵
B: 上述统计中的纽约市民包括生存能力较差的婴儿、老人和病人等
C: 由于美国海军有一定实力,作战时伤亡较小,敌军更喜欢攻击没有什么抵抗能力的普通市民
D: 美国海军的这种宣传主要是为了鼓动人们入伍,所以,其中不免有夸张的成分
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:美国海军的死亡率比纽约市民的还要低。论据:根据统计,现在纽约市民每年的死亡率是16%,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过9%。第二步:逐一判断选项的作用本题要求解释结论中的矛盾,即解释为何即便在海军的死亡率会比纽约市民的还要低。C项解释了海军死亡率低而市民死亡率高的原因在于敌军更喜欢攻击市民,有力地加强了论点;B项只说明市民的情况,没说明海军,无法解释矛盾;A项对比的是海军士兵和陆军士兵的死亡率,跟市民死亡率比海军士兵高的问题无关;D项说的是海军的宣传目的,跟死亡率无关,无法解释论点。故正确答案为C。标签加强论点



3、单选题  海豚是体型较小的鲸类,共有62种,分布于世界各大洋,海豚一般体长1.2~10米,体重45~9000千克,主要以小鱼、乌贼、虾、蟹为食。他们喜欢过“集体”生活,少则几条,多则几百条,海豚是一种本领超群、聪明伶俐的海中哺乳动物。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?_____
A: 海豚是一种体型较小的哺乳动物
B: 有些聪明的哺乳动物生活在海里
C: 海洋中的哺乳动物至少有62类
D: 海豚善解人意,能模仿人的动作
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析本题为日常结论题型。第一步:抓住题干主要信息第一句介绍海豚是体型较小的鲸类,共有62种;第二句介绍海豚是一种本领超群、聪明伶俐的海中哺乳动物。第二步:逐一分析选项由第二句海豚是一种聪明伶俐的海中哺乳动物可推出,海洋中有哺乳动物是聪明伶俐的,即有些聪明伶俐的哺乳动物生活在海洋中,B项正确。由题干第一句可知,A项错误,海豚是体型较小的鲸类,而非体型较小的哺乳动物;第一句只说明海豚有62种,并没有说明海洋中的哺乳动物的种类,C项无法得出;题干没有提及海豚是否善解人意,D项无法得出。故正确答案为B。



4、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询