1、单选题 跑马场上有三匹马,其中上等马一分钟能绕场跑4圈,中等马一分钟能绕场跑3圈,下等马一分钟能绕场跑2圈。现在三匹马从同一起跑线上出发,同向绕场而跑。问至少经过几分钟后,这三匹马又并排跑在起跑线上?_____
A: 1分钟
B: 4分钟
C: 12分钟
D: 24分钟
参考答案: A
本题解释:参考答案A
题目详解:本题很有技巧,1分钟后不论跑了几个整数圈,都会同时到开始的起跑线上,所以选择A。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>追及问题>环线追及问题>环线一次追及问题
2、单选题 妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元
B: 10元
C: 12元
D: 15元
参考答案: C
本题解释:C解析:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。
3、单选题 一个圆形牧场面积为3平方公里,牧民骑马以每小时18公里的速度围着牧场外沿巡视一圈,约需多少分钟?_____
A: 12
B: 18
C: 20
D: 24
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点几何问题解析
4、单选题 甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5
B: 0.7
C: 1.5
D: 1.8
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:
5、单选题 某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:_____
A: 2%
B: 8%
C: 40.5%
D: 62%
参考答案: D
本题解释:【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。