设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《数学运算》(2019年最新版)高频试题巩固(十)
2019-03-15 00:41:12 【

1、单选题  跑马场上有三匹马,其中上等马一分钟能绕场跑4圈,中等马一分钟能绕场跑3圈,下等马一分钟能绕场跑2圈。现在三匹马从同一起跑线上出发,同向绕场而跑。问至少经过几分钟后,这三匹马又并排跑在起跑线上?_____
A: 1分钟
B: 4分钟
C: 12分钟
D: 24分钟
参考答案: A
本题解释:参考答案A
题目详解:本题很有技巧,1分钟后不论跑了几个整数圈,都会同时到开始的起跑线上,所以选择A。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>追及问题>环线追及问题>环线一次追及问题



2、单选题  妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元
B: 10元
C: 12元
D: 15元
参考答案: C
本题解释:C解析:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



3、单选题  一个圆形牧场面积为3平方公里,牧民骑马以每小时18公里的速度围着牧场外沿巡视一圈,约需多少分钟?_____
A: 12
B: 18
C: 20
D: 24
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点几何问题解析

4、单选题  甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5
B: 0.7
C: 1.5
D: 1.8
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:

5、单选题  某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:_____
A: 2%
B: 8%
C: 40.5%
D: 62%
参考答案: D
本题解释:【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询