1、单选题 如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。由此可推出_____。
A: 只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
B: 所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
C: 有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
D: 所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
2、单选题 甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。
据此可以推知,三个人都会的语言是:_____
A: 英语
B: 法语
C: 德语
D: 汉语
3、单选题 有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。
以下哪项如杲为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房
B: 建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C: 有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D: 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
4、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
5、单选题 在过去的3年中,发生了6架W66客机坠毁事件。面对一幕幕惨剧,人们不由得怀疑W66客机的设计有问题。而制造商反驳说,每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误。
上述制造商的话基于以下哪个前提? _____
A: W66的设计不是造成驾驶员犯错,从而导致飞机失事的原因
B: 由于设计错误引起的飞机失事,与由于制造方面的缺陷导致的飞机失事是可以区别 开来的
C: 怀疑W66设计有问题的人并没有查出任何设计问题
D: 对于W66这种类型的飞机,每3年发生6起坠毁事件的事故发生率并不算高
[-page-来源:91考试网 91exam.org]
1、单选题 如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。由此可推出_____。
A: 只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
B: 所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
C: 有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
D: 所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析题干包含典型关联词,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件2006年以后的新建楼房⇒带有外墙保温层第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,带有外墙保温层⇒2006年以后新建的楼房,“带有外墙保温层”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,推理无效;B项,2006年以后新建的楼房⇒带有外墙保温层,符合题干的推导关系;C项,—2006年以后新建的楼房⇒带有外墙保温层,犯了否前件推出肯后件的推导错误,推理无效;D项,—2006年以后新建的楼房⇒—带有外层保温层,犯了否前件推出否后件的推理错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。据此可以推知,三个人都会的语言是:_____
A: 英语
B: 法语
C: 德语
D: 汉语
参考答案: A
本题解释:【答案】A。
3、单选题 有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。以下哪项如杲为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房
B: 建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C: 有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D: 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
参考答案: C
本题解释:C【解析】专家的建议正是建立在农民住房挤占耕地这一軎实基础之上的,那么如果农民搬进楼房之后也不拆掉现有的房子,也就直接打击了专家立论的基础。故选C。
4、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 在过去的3年中,发生了6架W66客机坠毁事件。面对一幕幕惨剧,人们不由得怀疑W66客机的设计有问题。而制造商反驳说,每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误。上述制造商的话基于以下哪个前提? _____
A: W66的设计不是造成驾驶员犯错,从而导致飞机失事的原因
B: 由于设计错误引起的飞机失事,与由于制造方面的缺陷导致的飞机失事是可以区别 开来的
C: 怀疑W66设计有问题的人并没有查出任何设计问题
D: 对于W66这种类型的飞机,每3年发生6起坠毁事件的事故发生率并不算高
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:根据题干的意思,我们可以得知人们怀疑W66的设计有问题,制造商要反驳,就找出与设计无关的证据。而题干中制造商说“每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误”,所以,它的一个前提是,设计与驾驶员操作失误无关,所以,本题选A。