设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频试题巩固(二)
2019-07-29 01:00:33 【

1、单选题  赵明、钱红孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们各自作了猜测。同学A猜:“赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。”同学B猜:“赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。”同学C猜:“赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。”结果,他们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是_____。
A: 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
B: 赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
C: 赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
D: 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取
参考答案: A
本题解释:分析推理题目。方法一:突破口法。同学A的前半句涉及了两个概念“赵明”和“清华大学”,而同学B和同学C的话中都涉及了这两个概念。由他们的猜测各对一半可知,同学A的前半句为假,后半句为真,即孙杰被北京师范大学录取;则同学C的后半句为假,前半句为真,可得赵明被北京大学录取:则同学B的前半句为假,后半句为真,钱红被清华大学录取。故A项正确。方法二:假设法、假设同学A的前半句为真,后半句为假,可得赵明被清华大学录取。则同学B的前半句为假,后半句为真。可知钱红被清华大学录取,与“赵明被清华大学录取”矛盾。所以同学A的前半句为假,后半句为真,则同样可推出A项正确。



2、单选题  有关专家表示,因工作中身心透支严重,一种被称为职业倦怠症的慢性职业病正入侵都市上班族。职业倦怠症是一种由工作引发的心理枯竭现象,是职业人在工作重压之下所体验到的身心俱疲、能量被耗尽的感觉。产生职业倦怠的人会出现生理、心理上的不适以及行为上的障碍,若不及时处理或找专业人士进行治疗将会出现不可预料的后果。调查显示,教师、警察、医护人员、保险代理、高科技研究者、新闻工作者等是这类疾病的高危人群。以下最有可能从上述条件推断出来的一项是_____。
A: 现代人产生职业倦怠的时间越来越短,有的甚至刚参加工作就开始对工作厌倦
B: 警察在审讯中无故打伤人的事情或许不仅仅是人品和职业道德问题
C: 教师、警察、新闻工作者等职业的从业人员需要充沛的精力和良好的身体素质
D: 职业倦怠症将成为现代社会威胁人们健康的慢性职业病中最危险的一种
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明职业倦怠症的病因工作中身心透支严重,第二句说明职业倦怠症是一种由工作引发的心理枯竭现象,第三句说明职业倦怠症不及时处理或找专业人士进行治疗将会出现不可预料的后果,第四句说明职业倦怠症的高危人群。第二步:逐一判断选项的正确题干中并没有提到产生职业倦怠的时间长短,因此A项无法推出;职业倦怠的原因是身心透支严重,题干中并没有说是从业人员的精力和身体素质的原因,因此C项无法推出;D项中“最危险”过于绝对,从题干中无法得知,因此D项无法推知;B项警察无故打人,有可能是因为职业倦怠造成的行为上的障碍,因此B项正确。综上,故正确答案为B。



3、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。



4、单选题  有一些经济学家认为,加速城市化,以城市化为杠杆,撬动内需增长,不失为一个应对金融危机的积极选择。并提出可以借鉴的“破窗理论”:当一扇窗户被告打破以后,主人自然要购置新玻璃,这就是间接促进了玻璃厂的扩大再生产,从而拉动了经济发展。因此说,城市化是加速经济发展的一项积极举措。以下哪项如果为真,最能质疑上述的理论和观点?_____
A: 有官员声称,中央出台刺激经济政策,我们应该抓住机遇,加快推进城市建设
B: 有学者论证,只有加速城市化,才能使中国经济摆脱长期陷于谷底的
C: 有市民认为,仅仅加速城市建设不是提升老百姓消费水平的好办法
D: 有开必商认为,城市化就应该加速房地产开发
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找出论点和论据论点为经济学家的观点,即加速城市化,以城市化为杠杆,撬动内需增长,是应对金融危机的积极选择。论据为破窗理论。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在明显的因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用C项直接否定论点,说明加快城市化并不能拉动内需,无法加速经济发展。A项只说明加快推进城市建设,没有说明城市化是否对加速经济发展有用,无法论点;B项支持论点;D项说的是城市化该怎么做,没有说明城市化是否有用,属于无关选项。故正确答案为C。



5、单选题  小王:从举办奥运会的巨额耗费来看,观看各场奥运比赛的票价应该要高得多。是奥运会主办者的广告收入降低了票价。因此,奥运会的现场观众从奥运会拉的广告中获得了经济利益。小李:你的说法不能成立。谁来支付那些看来导致奥运会票价降低的广告费用?到头来还是消费者,包括作为奥运会现场观众的消费者?因为厂家通过提高商品的价格把广告费用到了消费者的身上。下列能够有力地削弱小李对小王反驳的一项是_____。
A: 奥运会的票价一般要远高于普通体育比赛的票价
B: 奥运会的举办带有越来越浓的商业色彩,引起了普遍的不满
C: 利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高
D: 各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是由于广告厂商通过提高商品价格,将高额的广告费用转嫁到观众头上,这样奥运会的观众没有从拉的广告中得到经济利益,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D直接削弱论点,由于广告支出是常量,所以广告商也不会提高商品价格,消费者自然也就能从中获益。A项说明的是票价,和广告商无关,属于无关选项,B项是说明广告的植入让观众不满,但是与题干无关,属于无关选项,C属于加强论点,故正确答案为D。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(削..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询