设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2019年最新版)高频试题预测(四)
2019-08-17 02:50:10 【

1、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识: (1)不选拔赵; (2)或者选拔孙,或者不选拔钱; (3)如果选拔李,则不选拔周; (4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;(5)如果不选拔赵.则一定要选拔李; (6)选拔孙,或者选拔吴。据此,可以推出_____。
A: 选拔赵、钱、孙
B: 选拔钱、孙、李
C: 选拔孙、李、吴
D: 选拔李、周、吴
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-赵;(2)孙∨-钱;(3)李⇒-周;(4)赵∨钱∨周;(5)-赵⇒李;(6)孙∨吴。第二步:展开推导(1)是事实信息,为本题突破口。再根据(5)可推出,李;再由(3),因此可得到-周;根据-赵,-周和(4)的选言关系可得钱;又根据(2)知孙。最后的结论有-赵,李,-周,钱,孙,吴无法判断。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题



3、单选题  李红从网上看到有这样的观点:所有的蝴蝶兰都不能吃。李红却认为这个观点不正确,因为存在一种属于兰花的蝴蝶兰,也存在味道鲜美能吃的兰花。下面推理形式具有和李红的推理形式最相似的错误的是_____。
A: 王朋是一个管弦乐队的成员,并且那个管弦乐队非常有名,因此,王朋是个优秀的管弦乐演奏手
B: 张强是这个学习小组的一员,而且这个学习小组的所有成员都是党员,所以,张强也是党员
C: 赵明的很多同事都出了书,他们的书大多数都写得很不错,因此,有的赵明的同事是优秀的学者
D: 罗田的一些好朋友参加了一个科研团队,而且这个科研团队的有的成员是教授,所以罗田至少有一个好朋友是教授
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干兰花:蝴蝶兰,兰花:吃,结论:有的蝴蝶兰⇒吃,即所有的蝴蝶兰都不能吃的矛盾命题。第二步:逐一翻译选项A项:王朋:管弦乐队的成员,管弦乐队非常有名,结论:王朋⇒优秀的管弦乐演奏手,是正确的推理;B项:张强:学习小组的一员,学习小组的成员:党员,结论:张强⇒党员,是正确的推理;C项:出书:赵明的同事,出书:写得很不错,结论:有的赵明的同事⇒优秀的学者,是正确的推理;D项:科研团队的成员:罗田的好朋友,科研团队的成员:教授,有的罗田的好朋友⇒教授。将选项与题干对比格式可以看出,D与题干一致,故正确答案为D。



4、单选题  萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下: (1)小组成员既要有女性,也要有男性 (2)小张与小王不能都入选 (3)小李与小孙不能都入选 (4)如果选小余,则不选小吴如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?_____
A: 如果选小吴,则选小余
B: 如果选小金,则选小孟
C: 要么选小余,要么选小孟
D: 要么选小李,要么选小孙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干(1)既要有女性(小王、小李、小孙),也要有男性(小张、小金、小吴、小孟,小余);(2)小张/小王;(3)小李/小孙;(4)小金⇒﹣小吴;(5)小张一定入选(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息“小张一定入选”,由(2)可知,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少有一人入选;又知“(3)小李和小孙不能都入选”,可推出要么选小李,要么选小孙,D项正确。第三步:分析其他选项A项,小吴⇒小余;小吴和小余都为男性,由(1)可知,小吴和小余不可能同时入选,故A项错误;B项,小金⇒小孟;小金和小孟都为男性,由(1)可知,小金和小孟不可能同时入选,故B项错误;C项,小余/小孟;小余和小孟均为男性,选择其中之一不能保证另一个入选的是女性,也就是不能保证能够满足条件(1),因此C错误。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(立..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询