1、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识: (1)不选拔赵; (2)或者选拔孙,或者不选拔钱; (3)如果选拔李,则不选拔周; (4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;(5)如果不选拔赵.则一定要选拔李; (6)选拔孙,或者选拔吴。据此,可以推出_____。
A: 选拔赵、钱、孙
B: 选拔钱、孙、李
C: 选拔孙、李、吴
D: 选拔李、周、吴
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-赵;(2)孙∨-钱;(3)李⇒-周;(4)赵∨钱∨周;(5)-赵⇒李;(6)孙∨吴。第二步:展开推导(1)是事实信息,为本题突破口。再根据(5)可推出,李;再由(3),因此可得到-周;根据-赵,-周和(4)的选言关系可得钱;又根据(2)知孙。最后的结论有-赵,李,-周,钱,孙,吴无法判断。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题
3、单选题 李红从网上看到有这样的观点:所有的蝴蝶兰都不能吃。李红却认为这个观点不正确,因为存在一种属于兰花的蝴蝶兰,也存在味道鲜美能吃的兰花。下面推理形式具有和李红的推理形式最相似的错误的是_____。
A: 王朋是一个管弦乐队的成员,并且那个管弦乐队非常有名,因此,王朋是个优秀的管弦乐演奏手
B: 张强是这个学习小组的一员,而且这个学习小组的所有成员都是党员,所以,张强也是党员
C: 赵明的很多同事都出了书,他们的书大多数都写得很不错,因此,有的赵明的同事是优秀的学者
D: 罗田的一些好朋友参加了一个科研团队,而且这个科研团队的有的成员是教授,所以罗田至少有一个好朋友是教授
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干兰花:蝴蝶兰,兰花:吃,结论:有的蝴蝶兰⇒吃,即所有的蝴蝶兰都不能吃的矛盾命题。第二步:逐一翻译选项A项:王朋:管弦乐队的成员,管弦乐队非常有名,结论:王朋⇒优秀的管弦乐演奏手,是正确的推理;B项:张强:学习小组的一员,学习小组的成员:党员,结论:张强⇒党员,是正确的推理;C项:出书:赵明的同事,出书:写得很不错,结论:有的赵明的同事⇒优秀的学者,是正确的推理;D项:科研团队的成员:罗田的好朋友,科研团队的成员:教授,有的罗田的好朋友⇒教授。将选项与题干对比格式可以看出,D与题干一致,故正确答案为D。
4、单选题 萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下: (1)小组成员既要有女性,也要有男性 (2)小张与小王不能都入选 (3)小李与小孙不能都入选 (4)如果选小余,则不选小吴如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?_____
A: 如果选小吴,则选小余
B: 如果选小金,则选小孟
C: 要么选小余,要么选小孟
D: 要么选小李,要么选小孙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干(1)既要有女性(小王、小李、小孙),也要有男性(小张、小金、小吴、小孟,小余);(2)小张/小王;(3)小李/小孙;(4)小金⇒﹣小吴;(5)小张一定入选(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息“小张一定入选”,由(2)可知,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少有一人入选;又知“(3)小李和小孙不能都入选”,可推出要么选小李,要么选小孙,D项正确。第三步:分析其他选项A项,小吴⇒小余;小吴和小余都为男性,由(1)可知,小吴和小余不可能同时入选,故A项错误;B项,小金⇒小孟;小金和小孟都为男性,由(1)可知,小金和小孟不可能同时入选,故B项错误;C项,小余/小孟;小余和小孟均为男性,选择其中之一不能保证另一个入选的是女性,也就是不能保证能够满足条件(1),因此C错误。故正确答案为D。