设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)试题巩固(二)
2019-08-21 02:37:55 【

1、单选题  如果“小李不是科长而是党员”为错,则必然推出_____。
A: 小李是科长也是党员
B: 小李或者是科长或者不是党员
C: 小李或者不是科长或者是党员
D: 小李不是科长也不是党员
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题考查联言命题的负命题。“小李不是科长而是党员”是个联言命题,题干假设该命题为假,根据负命题可知,其负命题“小李并非不是科长或者并非是党员”为真,即“小李或者是科长或者不是党员”为真。故正确答案为B。标签联言命题摩根规则



2、单选题  经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。
A: 该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%
B: 该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%
C: 与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告
D: 与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%,论据是该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。第二步:判断加强方式论点强调“该省在售生猪”,论据强调“非本省生产的生猪”,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中非本省生产的生猪比例不到1%,与在售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;B中非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%,与售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;C中乙省是否收到在售生猪含瘦肉精的报告与该省无直接关系,属无关选项;D中与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去,说明本省生产的在本省销售的生猪基本没有瘦肉精,实现了论点论据对象的搭桥,加强了论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



4、单选题  在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是_____。
A: 所有参赛者都至少得了一张通过票
B: 所有的参赛者都通过了
C: 有评委没有投参赛者通过票
D: 对所有的参赛者投通过票不只一个评委
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住话中的对象及其关系有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。第二步:逐一判断选项的正确A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。故正确答案选A。



5、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文陶片。论据是专家解释说由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家的观点,而专家的观点是原因解释,要构成削弱,可对其论据进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"发现多件西汉时期的文物"、C项"唐代文人以书写夔文为能事"“均与论点无关,属于无关项。B项“保存完好,没有漏水、毁塌迹象”说明雨水不能将夔文陶片冲进古墓中,属于削弱论据的否定原因选项。而D项“唐代的墓葬风俗”使得夔文陶片出现在古墓中,属于削弱论据的他因削弱选项,B项比项的力度更强。故正确答案选B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询