1、单选题 "有好消息,也有坏消息"。无论是谈起什么主题,这样的开场白都顿时让人觉得一丝寒意传遍全身。接着这句话,后边往往是这样一个问题:你想先听好消息还是坏消息?一项新的研究表明,你可能想先听坏消息。如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:_____
A: 若消息是来自一个你信任的人,那么你想先听好坏消息的顺序会不同
B: 研究发现,若由发布消息的人来决定,那么结果往往总是先说好消息
C: 心理学家发现,发布好坏消息的先后顺序很可能改变人们对消息的感觉
D: 心理评估结果证明先听到坏消息的学生比先听到好消息的学生焦虑要小
参考答案: A
本题解释:正确答案是:A,解析:第一步:找到论点和论据。论点:当有好消息也有坏消息时,你可能想先听坏消息。论据:无明显论据。第二步:逐一分析选项。A项,指出先听好坏消息的顺序会受到告诉你消息的人的影响,属于他因削弱,削弱了题干结论;B项的"发布消息的人决定"、C项的"人们对消息的感觉"和D项的"焦虑"均为无关项。故正确答案为A。考点:削弱题型
2、单选题 专家们认为,造成老虎数量急剧下降的原因很简单:捕杀野生动物的违法行为仍未被完全禁止,东亚许多国家仍猖狂地进行动物皮毛交易。专家指出,亚洲新的人口增长趋势和经济变化对老虎生存造成了非常重大的影响。亚洲富有的中产阶级可以承受昂贵的"虎宴"——用老虎身体的各个部分做成晚餐,炫耀财富。这也充分刺激了野生老虎的非法贸易,直接导致了亚洲老虎数量急剧下降。由此可以推出_____。
A: 减少对老虎的捕杀,老虎数量就不会下降
B: 制止动物毛皮交易,老虎数量就不会下降
C: 经济变化趋势对有些动物的生存影响很大
D: 如果中产阶级改变不健康的消费观,老虎的数量就不会下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干捕杀野生动物⇒老虎数量急剧下降;动物皮毛交易⇒老虎数量急剧下降;亚洲新的人口增长趋势和经济变化⇒老虎数量急剧下降;亚洲富有的中产阶级需求⇒野生老虎的非法贸易⇒老虎数量急剧下降。第二步:根据逆否规则逐一判断选项A项:减少对老虎的捕杀⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除A;B项:制止动物毛皮交易⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除B;D项:中产阶级改变不健康的消费观⇒老虎数量就不会下降,否前推不出否后,排除D;由题干"亚洲的经济变化趋势对老虎的生存造成了重大的影响"可知C项满足题干推断。故正确答案为C。秒杀技C项由第二句话直接推出,其他选项过于绝对,都是由否定原因得出否定结果。故正确答案为C。
3、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
4、单选题 某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是: (1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。 (2)只有U不在场上,V才不在场上。 (3)如果W在场上,则X也要在场上。 (4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?_____
A: X在场上且Y不在场上
B: V在场上且Y不在场上
C: V和W都在场上
D: V和Y都不在场上
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)V/X;(2)﹣V⇒﹣U;(3)W⇒X;(4)Y∧Z⇒W。由题干可知,U和Z均在场上。这是事实信息第二步:根据题干事实信息得出结论由(2)的逆否命题可知,U⇒V,由(1)可知V⇒﹣X,由(3)的逆否命题可知,﹣X⇒﹣W,由(4)的逆否命题可知,﹣W⇒﹣Y∨﹣Z。再根据Z在场上,利用选言命题规则Z⇒﹣Y。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题
5、单选题 甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测甲说:“如果我中了,那么乙也会中。” 乙说:“如果我中了,那么丙也会中。” 丙说:“如果我中了,那么丁也会中。” 假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是_____。
A: 甲、丙
B: 丙、丁
C: 乙、丁
D: 甲、乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。