1、单选题 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件
2、单选题 植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点_____。
A: 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B: 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C: 从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D: 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。第二步:逐一判断选项的作用D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的"以往的经验"、"广泛使用的产品"不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。标签削弱论证
3、单选题 合成氨基酸特征与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特征。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特征。下列哪项是以上论述所需要的前提?_____
A: 改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特征
B: 研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构
C: 一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构
D: 一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是一次只能改变蛋白质的一种特征,论据是研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中。第二步:判断加强方式论点强调改变蛋白质特征,论据强调将合成氨基酸整合进蛋白质,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用A项:改变蛋白质的结构就可以改变蛋白质的生物学特征,"蛋白质的生物学特征"与将合成氨基酸整合进蛋白质无直接关系,属无关选项;B项:研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构,"蛋白质的结构"与蛋白质特征无直接关系,属无关选项;C项:一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构,"改变蛋白质的结构"与改变蛋白质特征无直接关系,属无关选项;D项:一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性,说明了整合合成氨基酸和改变蛋白质特征间的关系,即在论点和论据间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为D。标签加强论证
4、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 伦敦奥运前夕,曾经准确预测过奥运会大国获得奖牌总数的科学家们认为,奖牌总数与其说是一个体育问题,不如说是一个经济问题。英国在2010年伦敦奥运会上赢得的奖牌总数将被打破纪录,美国和中国应该会在今年继续取得成功,但俄罗斯、澳大利亚和德国今年极有可能会感到失望。由此可以推出_____。
A: 奖牌榜前三位国家依次为美、中、英
B: 只有国家经济繁荣了,体育就能强盛
C: 2013年澳大利亚经济景气指数将走低
D: 近年来中国经济发展形势好于俄罗斯
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句话强调奖牌总数是一个经济问题,奖牌数的多少和经济发展形势有关。第二句话说明英国奖牌总数会增加,美国和中国仍然较多,但俄罗斯、澳大利亚和德国奖牌数可能会减少。第二步:判断整体关系题干通过奖牌数来反应经济发展形势,说明奖牌数的多少和经济发展形势呈正相关。第三步:逐一判断选项的作用A项无法根据题干推出美、中、英三国的奖牌总数,因此无法得出三国的位次。B项题干强调奖牌数的多少和经济发展形势有关,并不能推出经济繁荣,体育就能强盛。C项不能推出,因为"澳大利亚极有可能会感到失望"和"伦敦奥运前夕"的澳大利亚经济发展形势有关,无法推出2013年澳大利亚经济发展形势。D项根据题干"中国今年继续取得成功"和"俄罗斯可能会减少"可知,可以得出"近年来中国经济发展形势好于俄罗斯"的结论。因此答案为D。