设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点巩固(六)
2019-09-05 02:22:28 【

1、单选题  科学家最新发现被命名为"郑氏晓廷龙"的小恐龙是始祖鸟的"亲戚",与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近,通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。以下各项如果为真,最不能质疑上述主张的是_____。
A: 恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B: 恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C: 兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,再演化成鸟类
D: 始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项作用A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;B与A想法相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。故正确答案为B。



2、单选题  魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类,因此,普及计算机知识当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开始就应当介绍计算机知识;一进中学就应当学习计算机语言。贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特点:这是一门知识更新和技术更新最为迅速的学科。童年时代所了解的计算机知识,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏先生对贾女士的反驳最为有力?_____
A: 快速发展和更新并不仅是计算机技术的特点
B: 孩子具备接受不断发展的新知识的能力
C: 在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的知识毫无价值
D: 学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用计算机的能力
参考答案: D
本题解释:D【解析】直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。



3、单选题  有90个病人,都患难治疾病T,服用过同样的常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用一种用于治疗T的实验药物W素。第二组服用不含有W素的安慰剂。10年后的统计显示,两组都有44人死亡。因此这种实验药物是无效的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 在上述死亡的病人中,第二组的平均死亡年份比第一组早两年
B: 在上述死亡的病人中,第二组的平均寿命比第一组小两岁
C: 在上述活着的病人中,第二组的比第一组的病情更严重
D: 在上述活着的病人中,第二组的比第一组的更年长
参考答案: A
本题解释:A【解析】这是一道削弱型逻辑题。要评价实验药物是否有效,就要看在上述死亡的病人中,哪组平均死得较早。如果用W的组较早,有利于说明W无效;如果不用W的组较早,利于说明W有效。A项如果为真,说明服用药物的病人的平均生存期,比未服用药物的病人要长,这有利于说明该药物有效。在上述死亡的病人中,平均寿命的长短,与死亡年份的早晚没有关系,因此B不是正确答案。相比之下,比较活着的人的健康状况对于评价论证意义较小,排除C、D项。故正确答案是A。



4、单选题  如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:题干为充分条件假言命题,D项“李铁不参加同学聚会”否定了题干的后件,则可推出否定的前件“丽丽没有参加”,P项正确;否定前件不能否定后件,A项错误;肯定后件不能肯定前件,B项错误;肯定前件就能肯定后件,而C项否定了后件,错误。故正确答案是D。



5、单选题  甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为_____。
A: 说假话的是甲,乙不是团员
B: 说假活的是乙,丙不是团员
C: 说假话的是丁,乙不是团员
D: 说假话的是甲,丙不是团员
参考答案: A
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询