1、单选题 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析
2、单选题 某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出_____。
A: 甲老师年龄最小
B: 乙老师喜欢排球
C: 丙老师喜欢足球
D: 三人年龄大小无法确定
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。第二步:结合其他信息进行推导,得出答案由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。
3、单选题 某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是_____。
A: 甲、丙、戊、乙、丁
B: 乙、丁、戊、甲、丙
C: 丙、甲、戊、乙、丁
D: 丙、丁、乙、甲、戊
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。第二步:结合选项进行排除由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。
4、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
5、单选题 甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。