设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点预测(二)
2019-09-17 04:52:39 【

1、单选题  发热是小儿疾病常见的症状。临床上常常有这样的患儿,在外感高烧消退后,往往会持续一段时间的低烧,检查相关的体征和实验室指标均正常,患儿没有明显的不适,精神状况良好,西药无特效的治疗方法。另有一些患者有不明原因的发热,往往持续高烧1到2个月不退,西医诊断原因不明而难以治疗。因此这些患儿往往投治于中医。从这段文字可以推出_____。
A: 小儿持续发热没有特效的的治疗方法
B: 西药对小儿持续发热很有作用
C: 中医治疗小儿持续发热效果较好
D: 中医治疗小儿持续发热有秘方
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想第一句说明了西医对于一些高烧患儿无特效的治疗方法,第二句说明西医对于诊断原因不明的高烧患儿难以治疗,故往往投治于中医。第二步:根据题干判断正确选项题干只提到西医对小儿持续发热没有很好的治疗方法,所以A项错误;B项与题干内容相反,错误;根据最后一句话,可知中医治疗小儿持续发热效果较好,但是否有秘方根据题干是推不出的,D项错误。由高烧患儿难以治疗,故往往投治于中医,可知C正确,故正确答案选C。



2、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



3、单选题  刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。由此我们知道_____。
A: 刘平可能没有学习过古汉语
B: 王娜学习过对外汉语专业
C: 刘平不在综合性大学
D: 王娜可能在综合性大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:刘平:学习对外汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:王娜:学习汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:学习对外汉语专业⇒学习汉语专业,第四句:学习汉语专业⇒学习过古汉语,第五句:国内综合大学⇒没有汉语专业。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一句中事实信息“刘平:学习对外汉语专业”和第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”得到“刘平:学习汉语专业”,又知第四句中“学习汉语专业⇒学习过古汉语”得到“刘平:学习过古汉语”,即刘平学习过古汉语;由第五句中“国内综合大学⇒没有汉语专业”得到“国内综合大学⇒-学习汉语专业”,又知第二句中事实信息“王娜:学习汉语专业”,利用逆否规则得到“王娜:-国内综合大学”,即王娜不在国内综合大学,同理可得刘平不在国内综合大学。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:刘平:可能没有学习过古汉语,由第二步结论得到刘平学习过古汉语,因此A项错误;B项:王娜:学习对外汉语专业,题干条件第二句中事实条件“王娜:学习汉语专业”是第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,从而无法得到“王娜:学习对外汉语专业”,因此B项无法推出;C项:刘平:不在综合性大学,由第二步只能断定刘平不在国内综合大学,综合性大学和国内综合大学是不同概念,因此C项无法推出;D项:王娜:可能在综合性大学,由第二步只能断定王娜不在国内综合大学,因此王娜可能在综合性大学是正确的,因此D项可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗的表现而评估对手的实力,在加入战斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。由此可以推知_____。
A: 雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强
B: 雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点
C: 逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘
D: 人类是逻辑推理能力最强的高等动物
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干指出雄性非洲慈鲷鱼具有推理能力,但推理能力是人类的理性认识特点之一。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,雄性非洲慈鲷具有推理能力和人类的某些理性认识特点相似,因此B项符合推断。A项中"雌性"非洲慈鲷鱼在题干中没有涉及。题干强调雄性非洲慈鲷鱼可以根据推理能力来分析对手,并不能得出C项"逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘"。D项在题干中没有涉及。因此答案为B。



5、单选题  青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也有8小时。班主任老师表扬的都是每天看书时间超过10小时的学生。以上叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?_____
A: 菁华中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视眼镜
B: 每天看书时间不超过10小时的学生学习不太用功
C: 菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校
D: 得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:翻译题干①>连续看书时间过长>



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询