1、单选题 一位橄榄球教练这样教导他的队员:“橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者,由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者。” 以下选项最有力地支持教练观点的是_____。
A: 在球迷看来,球场上勇者必胜
B: 在球迷眼中,有些输赢未必是公正的
C: 输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准
D: 在球迷眼中,队员的拼搏精神更为重要
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者,论据是橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者。第二步:逐一判断选项的作用A项:球场上勇者必胜,正是“每个输家都是弱者”的逆否,从而直接加强了论点,有力地支持教练观点;B项:有些输赢未必是公正的,公正与否和赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;C项:输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准,与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;D项:队员的拼搏精神更为重要,拼搏精神与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;综上,故正确答案为A。标签逆否规则加强论点
2、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
3、单选题 在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。从这段文字中,我们可以推出_____。
A: 智商低的人大脑中不含灰质
B: 大脑中灰质越多的人,智商越高
C: 聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D: 智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容本题题干主要描述了一个实验和其产生的结论。第一句说明实验的内容:研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量,第二句说明实验的结果:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。第二步:判断整体关系智商高的人在负责人的记忆、反应和语言等各种功能的24个区域中的灰质含量高于智商低的人。第三步:逐一判断选项的作用A题干只说智商低的人含有的灰质少,不是不含灰质,A错;B题干中说智商高的人在24个区域中灰质含量高,不是说大脑中灰质越多,智商越高,B错;C不论聪明与否,只要是人在大脑24个区域中都含有灰质,只是聪明的人更多,C错;D由于智商高的人在负责人的记忆、反应和语言等各种功能的24个区域中的灰质含量高于智商低的人,则智商高的人,记忆、反应和语言能力都强,故正确答案为D。
4、单选题 临床试验显示,对偶尔食用一定量的牛肉干的人而言,大多数品牌的牛肉干的添加剂并会导致动脉硬化。因此,人们可以放心食用牛肉干而无须担心对健康的影响。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 食用大量的牛肉干不利于动脉健康
B: 动脉健康不等于身体健康
C: 肉类都含有对人体有害的物质
D: 喜欢吃牛肉干的人往往也喜欢食用其他对动脉健康有损害的食品
参考答案: B
本题解释:B【解析】这是一道削弱型逻辑题。如果B项为真,则虽然“大多数品牌的牛肉干的添加剂并不会导致动脉硬化”,但其是否对健康有其他影响,我们不知道。这与“人们可以放心食用牛肉干而无须担心对健康的影响”相矛盾。故正确答案为B。
5、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系