1、单选题 气候变暖后,一般中高纬度地区粮食产量增加,而热带和亚热带只能以一些耐高温作物为主,产量下降,尤其是非洲和拉丁美洲。全球最贫穷的地区饥荒危机将增加,饥饿和营养不良引起机体免疫力下降,增加人们对疾病的易感性。由此能推出_____。
A: 中高纬度并非是全球最贫困的地区
B: 非洲和拉丁美洲存在全球最贫困地区
C: 全球变暖对中高纬度气候的影响小于对热带和亚热带气候的影响
D: 全球变暖对非洲和拉丁美洲粮食产量的影响高于世界平均水平
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明气候变暖导致中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲等热带和亚热带地区产量下降;第二句说明全球最贫穷的地区饥荒危机将增加。第二步:逐一判断选项的作用题干中没有提到哪里是最贫穷地区,因此AB项均不能由题干推出;从第一句话可以气候变化使得中高纬度地区粮食产量增加,非洲和拉丁美洲地区粮食产量下降,因此其对非洲和拉丁美洲地区粮食产量的影响要高于世界平均水平,D项可以推出;题干强调的是气候变化对不同纬度粮食产量的影响,并没有提到对不同纬度气候的影响,因此C项也不能由题干推出。
2、单选题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。
3、单选题 尽管事实是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多,但上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多。下列选项中最能解释上述现象的是_____。
A: 任何时间里,在餐厅吃饭的人比参加酒宴的人要多
B: 人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,除非该疾病影响的是相互联系的一个群体。
C: 上报的宴会中发生的食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关
D: 备办酒宴的机构知道他们要为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能剩余食物——食品中毒的一个主要原因
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。第二步:判断加强方式论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中吃饭的人多少,D中剩余食物均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;C中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;B中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,B中是搭桥论证,比C中内容加强力度更强,故正确答案为B。标签加强论证
4、单选题 最近调查显示,许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力线的时候,他更可能得病。以下选项最能支持上面的结论是_____。
A: 在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著增多
B: 在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著减少
C: 许多企业报道在职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少
D: 许多为职业提供健康保险的企业同时提供应付压力的研习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是当一个人处于压力线的时候,他更可能得病,论据是许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。第二步:判断加强方式论点强调得病,论据强调压力影响免疫,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:放假期间疾病数目显著增多,说明压力小时得病增多,是削弱题干的结论;B项:考试期间疾病数目显著减少,说明压力大时得病减少,是削弱题干的结论;C项:职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少,缺勤与得病无直接关系,属无关选项;D项:既提供健康保险又提供应付压力的研习班,说明健康和压力相关,即在得病和压力影响免疫间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为D。
5、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。