设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2019年国家公务员考试行测每日一练《逻辑判断综合》(2019年11月08日)考点特训(六)
2019-11-08 06:03:42 【

1、单选题  类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能。研究表明,蔬菜被煮过后,植物的细胞膜会软化,这使得其中的类胡萝卜素更易于被人体吸收。生食蔬菜,人体只能吸收3%至4%的类胡萝卜素,而对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%。由此可见_____。
A: 食用煮过的蔬菜比食用生蔬菜更有助于抗癌
B: 经常吃胡萝卜的人不可能患癌症
C: 蔬菜被煮过后,其类胡萝卜素的含量会增加
D: 凡癌症患者平时都不爱吃蔬菜
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能;第二句说明煮过后的蔬菜中的类胡萝卜素更易于被人体吸收;第三句说明生食蔬菜,人体只能吸收3%至4%的类胡萝卜素,而对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由题干知,煮过的蔬菜中的类胡萝卜素比生蔬菜中的类胡萝卜素更易被人体吸收,而类胡萝卜素被人体吸收后有较强的抗癌功能,所以食用煮过的蔬菜比食用生蔬菜更有助于抗癌,因此A中说法可以推出;B项:经常吃胡萝卜的人“不可能”患癌症,说法过于绝对,题干中只是提及“有较强的抗癌功能”,因此B中说法无法推出;C项:蔬菜被煮过后,其类胡萝卜素的含量会增加,“类胡萝卜素的含量会增加”题干并未提及,由题干只能得到“类胡萝卜素更易于被人体吸收”,因此C中说法无法推出;D项:凡癌症患者平时“都”不爱吃蔬菜,说法过于绝对,题干中并未涉及“癌症患者平时爱不爱吃蔬菜”,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为A。



2、单选题  据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建造了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝物。但直到现在,玄奘所带回的珍宝到底藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推测,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。以下哪项如果为真,最不能质疑上述推测?_____
A: 玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫
B: 已发掘的其他几座古塔下的地宫里并没有发现宝物
C: 考古学家已经在其他地点发现了玄奘带回的佛经
D: 根据史籍记载,玄奘带回的宝物已全部进献到皇宫
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“大雁塔的地宫可能藏有玄奘带回的珍宝”。论据是“像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫”。第二步:逐一判断选项的作用A中“大雁塔图纸上没有地宫”,说明大雁塔地下没有地宫,因此珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,A不选。B中“其他古塔地宫里没有发现宝物”,不能直接说明大雁塔地宫没有宝物,因此B未削弱题干。C中“考古科学家在其他地点发现了玄奘带回的佛经”,说明珍宝可能在其他地方而不在地宫里,这削弱了题干的论点,C不选。D中“宝物已献到皇宫”,说明珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,D不选。故答案为B。



3、单选题  “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。
A: 阿基米德的贡献在于数学理念
B: 埃斯库罗斯不是一个好作家
C: 使用会消亡的东西的人会被遗忘
D: 数学理念不是语言
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。第二步:逐一判断选项A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;同样的C项也在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项中说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证加强论据



4、单选题  “有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是_____。
A: 有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B: 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C: 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D: 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾命题“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负命题的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负命题为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。



5、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询