1、单选题 某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是:_____
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:必然性推理题。题干的逻辑关系如下:①修池塘→架桥→不建花园;②建花园→植树→架桥。由①,否定后件就能否定前件,可知,建花园→不架桥;与②建花园→架桥构成一个二难推理,由于或者架桥或者不架桥,所以可推出一定不建花园。故不可能推出的是C项。
2、单选题 小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。” 小夏说:“你这个观点我不同意。” 下列哪项判断是小夏所同意的观点?_____
A: 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品
B: 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼
C: 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品
D: 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小李:保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品。小夏:-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)。第二步:对题干进行转化“并非(如果p,则q)”等值于“p且非q”。因此,“-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)”等值于:能保持身体健康∧-(加强锻炼∧多吃保健品),利用摩根规则可进一步推出:能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)。第三步:根据第二步得到结论逐一判断选项由“能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)”可知小夏同意“能保持身体健康”,此外“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,因此“不加强锻炼”或者“不多吃保健产品”两者至少满足一个。“加强锻炼”否定了相容选言命题中的一个选言支,必然能推出肯定另一个选言支的结论,即“不多吃保健品”,A正确。“不吃保健品”肯定了相容选言命题中的一个选言支,不能推出否定另一个选言支的结论,B错误。“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是一个联言命题,而小夏的观点“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,二者不符,C错误。“既加强锻炼,又多吃保健产品”是小李的观点,D错误。故正确答案为A。标签充分必要条件选言命题摩根规则
3、单选题 英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点
4、单选题 条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里条件二:自行车的最高时速是20公里条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶条件四:今天是周六如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ、Ⅱ
C: 只有Ⅰ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;条件二:自行车⇒-时速超过60公里;条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日条件四:今天:周六第二步:逐一判断选项根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。题干没有说明我的汽车时速超过60公里和逢双休日之间的关系,故Ⅲ的断定无法从题干得出。只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。