设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)高频试题预测(十)
2019-11-27 08:38:21 【

1、单选题  如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是森林中,通过光合作用绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂对植物生成的燃料的耗用产生了大量的二氧化碳气体,这些燃料包括木材、煤和石油。上述断定最能支持以下哪项结论?_____
A: 如果地球上的绿色植被,特别是森林受到了严重破坏,将使全球气候不可避免地出现温室效应
B: 只要有效地保护好地球上的绿色植被,特别是森林,那么即使工人超量耗用由植物生成的燃料,也不会使全球的气候出现温室效应
C: 如果各国工厂耗用的由植物生成的燃料超过一定限度,那就不可避免地使全球气候出现温室效应,除非全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护
D: 只要各国工厂耗用的由植物生成的燃料控制在一定的限度内,就可避免全球气候的温室效应出现
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应,第二句:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,第三句:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:绿色植被特别是森林的破坏⇒全球气候出现温室效应,由题干第二句只能得到:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,无法得到二氧化碳气体超量产生,因此A项无法得到;B项:-绿色植被特别是森林的破坏⇒-全球气候出现温室效应,“-绿色植被特别是森林的破坏”是“绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳”的否前件,无法推出绝对表达的结论,况且决定全球气候出现温室效应的是跟二氧化碳气体超量产生有关的,因此B项无法得到;C项:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒全球气候出现温室效应,由第一句“二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应”和第三句“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”可推导得出,当全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护时,可以吸收空气中的二氧化碳,放出氧气,从而可避免使全球气候出现温室效应;D项:-工厂对植物生成的燃料的耗用⇒-全球气候出现温室效应,“-工厂对植物生成的燃料的耗用”是“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此无法推出;综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



3、单选题  行政复议法规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或者法律、法规规定的行政机关申请复议。行政诉讼法规定:对属于人民法院受案范围的行政案件,公民、法人和其他组织可以先向上一级行政机关申请复议,申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼,也可以直接向人民法院提起诉讼。从以上论述,可以推导出的是_____。
A: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能申请行政复议
B: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,只能提起行政诉讼
C: 公民、法人或者其他组织对具体行政行为不服,不能直接提起行政诉讼
D: 公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服,可以在法律规定的时间内提起行政诉讼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:翻译题干公民、法人或其他组织对具体行政行为不服,可以申请复议。公民、法人或其他组织申请复议→不服复议→申请诉讼,或公民、法人或其他组织直接诉讼。第二步:逐一判断选项由结论二可知既可以复议也可以直接诉讼,因此A、B、C错误。由结论二的前半部分可知,D正确。故正确答案为D。



4、单选题  美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?_____
A: 林肯可能在某个时刻受骗
B: 林肯可能在任何时候都不受骗
C: 不存在某一时刻有人可能不受骗
D: 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。



5、单选题  从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地调控和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万人次增加到2006年的55万人次。由此可以推出_____。
A: 莫高窟预约参观的办法为游客提供了便利
B: 合理配置人力、物力资源可以实现利益最大化
C: 预约参观办法实施前莫高窟的游客流量不均衡
D: 科学合理地利用自然和人文资源能创造更大价值
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明莫高窟采用了预约参观办法,第二句说明预约参观办法有效地调控和平衡了游客流量,第三句说明莫高窟参观的人数逐年递增,三句间是因果关系。第二步:判断整体关系采用预约参观办法使得有效地调控和平衡了游客流量,进一步使得莫高窟参观的人数逐年递增。第三步:逐一判断选项的作用A中说为游客提供了便利,题干中没有提到,只是说更优质的服务,因此无法推出;B中说实现利益最大化,过于绝对,从题干信息无法得知;C中由"实施预约参观办法以来,调控和平衡了游客流量"可以推出,实施预约参观办法以前,游客流量不平衡,因此C项正确;D中说法创造更大价值,属于过度推论,从题干无从得知。综上,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(几..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询