1、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
2、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
3、单选题 研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是_____。
A: 恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B: 恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C: 这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D: 在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。标签削弱论点
4、单选题 如果生命的进化一直稳步向前,未曾经历任何挫折或提供了特殊机会的时期,要划分地质年代将非常困难,能够轻易地分辨出地质年代,是因为地质学家们所说的“动物群演替”,也就是物种突然出现或消失的时期,我们可以将这些事件看做时间的关口——在那一刻,一个时期,通常代表着一种气候,让位于一个新的时期,一种新的气候。只有三种变化因素,强大到能够开启时间的关口——大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化动力,所有这些因素的运作方式都不同,但他们通过同样的办法来推动进化——即死亡和机遇。据此,可以推断_____。
A: 地质学家分辨地质年代未曾遭遇过任何挫折
B: 气候的变化并不一定带来物种的变化
C: “动物群演替”是划分地质年代的主要依据
D: 只有大陆漂移才能开启时间的关口
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明能够轻易地分辨出地质年代是根据物种突然出现或消失的时期,第二点说明当三种变化因素大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化强大到一定程度时才会出现物种突然出现或消失,即物种突然出现或消失⇒三种变化因素大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化强大到一定程度。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:地质学家分辨地质年代“未曾”遭遇过“任何”挫折,说法过于绝对,题干并未提及地质学家分辨地质年代时是否遭遇过挫折,因此A中说法无法推出;B项:气候的变化并不一定带来物种的变化,由第一步中第二点可知只有三种因素的变化才可能带来物种的变化,因此B中说法可以推断出;C项:“动物群演替”是划分地质年代的主要依据,“划分地质年代的主要依据”这个概念,题干并未提及,因此C中说法无法推出;D项:只有大陆漂移才能开启时间的关口,由第一步中第二点可知有三种因素的变化强大一定程度后能够开启时间的关口,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。
5、单选题 曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是这几个厂的生产方案_____。
A: 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B: 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C: 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D: 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:整理题干信息题干提供的信息共有五点,①曙光机械厂擅长生产产品1、产品2、产品4;②华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5;③祥瑞机械厂擅长生产产品3、产品5;④两个厂不能生产同样的产品⑤一个厂至多生产两种产品。第二步:分析题干信息由于擅长生产产品1、4的只有曙光机械厂,并且一个厂至多生产两种产品,则曙光机械厂只能生产产品1、4;那么产品2只能华业机械厂生产,则华业机械厂和祥瑞机械厂的生产安排有三种情况①华业机械厂生产产品2;祥瑞机械厂生产产品3、产品5②华业机械厂生产产品2、产品3;祥瑞机械厂生产产品5③华业机械厂生产产品2、产品5;祥瑞机械厂生产产品3,故正确答案为D。