1、单选题 通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。
2、单选题 有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会
B: 高考是很好总要的考试,但并不一定会决定考生的命运
C: 美国的高考——SAT考试,允许迟到的考生进场考试
D: 遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是高考应该让迟到考生进场考试,论据是高考是很重要的考试,一年只有一次。第二步:判断削弱方式论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项加强了论点。B项"高考并不一定会决定考生的命运"可以削弱论点,"并不一定"只是可能,但削弱力度有限。C项美国高考和中国无关,不构成削弱。D项"考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关"说明论据和论点之间没有关系,起到了削弱作用。因此答案为D。
3、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系
4、单选题 某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系
5、单选题 事物的发展,内因是根据,外因是条件,内因和外因同时具备才能使事物发生质的飞跃。因此下列不正确的是_____。
A: 石头是不可能孵出小鸡的
B: 好人是不可能变坏的
C: 学生在学习中,老师的教学是外因,自己的学习是内因
D: 有鸡蛋还必须保证有适当的温度才能孵出小鸡
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题是对马克思主义唯物辩证法的实际运用。A项,石头和小鸡有着本质的不同;B项表述错误,人是同时受外因和内因影响的;C项,学生是内因,起决定作用;D项,温度是孵化过程中的外部因素,起重要作用。