设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(四)
2020-02-12 02:55:21 【

1、单选题  通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。



2、单选题  有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会
B: 高考是很好总要的考试,但并不一定会决定考生的命运
C: 美国的高考——SAT考试,允许迟到的考生进场考试
D: 遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是高考应该让迟到考生进场考试,论据是高考是很重要的考试,一年只有一次。第二步:判断削弱方式论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项加强了论点。B项"高考并不一定会决定考生的命运"可以削弱论点,"并不一定"只是可能,但削弱力度有限。C项美国高考和中国无关,不构成削弱。D项"考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关"说明论据和论点之间没有关系,起到了削弱作用。因此答案为D。



3、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。” 评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。” 评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。” 评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。” 评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出_____。
A: 三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B: 三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C: 青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D: 青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系



5、单选题  事物的发展,内因是根据,外因是条件,内因和外因同时具备才能使事物发生质的飞跃。因此下列不正确的是_____。
A: 石头是不可能孵出小鸡的
B: 好人是不可能变坏的
C: 学生在学习中,老师的教学是外因,自己的学习是内因
D: 有鸡蛋还必须保证有适当的温度才能孵出小鸡
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题是对马克思主义唯物辩证法的实际运用。A项,石头和小鸡有着本质的不同;B项表述错误,人是同时受外因和内因影响的;C项,学生是内因,起决定作用;D项,温度是孵化过程中的外部因素,起重要作用。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询