1、单选题 张伟的所有课外作业都得了优,如果她的学期论文也得到优,即使不做课堂报告,她也能通过考试。不幸的是,她的学期论文没有得到优,所以她要想通过考试,就不得不做课堂报告了。上述论证中的推理是有缺陷的,因为该论证_____
A: 忽视了这种可能性:张伟的学期论文必须得到优,否则就要做课堂报告。
B: 依赖未确证的假设:如果张伟的学期论文得不到优.她不做课堂报告就通不过考试。
C: 忽略了这种可能性:如果张伟不得不做课堂报告,那么她的学期论文就没有得到优。
D: 没有考虑到这种可能性:有的学生学期论文得了优,却没有通过考试。
参考答案: B
本题解释:【解析】选B,这个推理的错误: 通过考试只是个充分条件的后件,否定前件,未必否定后件。
2、单选题 新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是_____。
A: 某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B: 传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C: 新型平板电脑的操作系统是全新的
D: 无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。第二步:判断削弱方式论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。第三步:逐一判断选项A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。标签削弱论证
3、单选题 在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来,基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层,基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残,然而这并没有中断新信仰的扩展,一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人,公元312年的米兰赦令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公园4世纪标志着基督教概念中的转折点。根据这段话,得到的正确推论是_____。
A: 基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
B: 基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
C: 公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
D: 公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:第一步:抓住题干主要信息题干主要包括两个信息,一是基督教徒们首先被君主们视为威胁,被迫害,二是迫害结束,基督教成为国教。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案“国教”当然就是合法的、被推崇的,而首先基督教是被视为非法的,是会受到迫害的,B项推论正确。“一直与罗马皇帝及其政权斗争”在题干中无从体现,如是,也不会成为“国教”,A错;C、D项偷换时态,是在公元312年停止迫害,至于具体什么时候获得贵族支持,题干中并没有提及。故正确答案为B。
4、单选题 植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点_____。
A: 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B: 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C: 从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D: 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。第二步:逐一判断选项的作用D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的"以往的经验"、"广泛使用的产品"不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。标签削弱论证
5、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。