1、单选题 某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?_____
A: 该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果
B: 如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多
C: 如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量
D: 近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是出台了一系列政策后,仍低于维持人口正常更新的水平。论点是该国政府实施的鼓励生育的政策没达到预期的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项“看不出效果”即不知道是否有效果,并不能说明鼓励生育的政策一定能起到作用,削弱程度有限;B项如果“没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多”,可以得出政策的出台起到了增加人口的效果,从而削弱了论点;C项直接加强了题干论点;D项人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势“”与题干“政策出台”无关,属于无关项。因此答案为B。
2、单选题 想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。下述哪项为真,最能支持上述论断?_____
A: 所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B: 有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C: 想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D: 只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:李金报考了新闻与传播专业论点:他一定想从事媒体工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在报考专业和从事媒体工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项并得出答案A项可翻译为,报考新闻与传播专业⇒想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。B项搭桥方向错误,应该是从论据指向论点,而B项是从论点指向论据,无法加强论证;C项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论;题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项。故正确答案为A。
3、单选题 宏达公司管理人员的平均年薪为20万元,而销售人员的平均年薪是18万元,公司所有员工的平均年薪是12万元。如果以上信息是正确的,能够推出以下哪一项结论_____
A: 至少有一位员工的年薪比销售人员的平均年薪低
B: 没有一位销售人员的年薪比管理人员高
C: 至少有一半管理人员的年薪比销售人员的平均年薪高
D: 宏达公司的管理人员少于销售人员
参考答案: A
本题解释:【解析】A。题干中隐含的信息是,所有员工中除了管理人员和销售人员外,还包括其他一些人员,这是解答本题的关键点。由所有员工的平均年薪比销售人员的平均年薪低,可以推出A项正确。销售人员和管理人员的年薪都可能有高有低,因此B、C两项错误。D项关于人数的说法不能由题干信息推出。
4、单选题 甲、乙、丙、丁等4人中有一人在最近一次摸彩活动中中了特等奖。现在知道.甲只有在A投注站摸彩,才能中特等奖;如果在A投注站摸彩,那么彩票号码是随机的;如果乙中了特等奖,那么摸彩活动一定是在上午10点后进行的;这次摸彩活动是在上午8点30开始的,只进行了20分钟,并且彩票号码是自编的。据此.可以推出_____。
A: 甲或乙中了特等奖
B: 甲和乙中了特等奖
C: 丙或丁中了特等奖
D: 丙和丁中了特等奖
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①甲中特等奖⇒在A投注站摸彩;②在A投注站摸彩⇒彩票号码是随机的;③乙中特等奖⇒摸彩活动在上午10点后进行;④-摸彩活动在上午10点后举行;⑤-彩票号码是随机的;⑥有一人中奖第二步:找突破口本题突破口在于题干给出的事实信息。④为事实信息,根据逆否规则,由③和④可知,乙没有中特等奖。⑤为事实信息,根据逆否规则,由②和⑤可推知,此次摸彩活动不在A投注站进行,又知①,同样根据逆否规则可得出,甲没有中特等奖。⑥为事实信息,由上述推论可知,甲、乙都没有中特等奖,又因为只有一人中奖,故中奖者可能是丙、也可能是丁,但不可能是两人都中奖。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系