设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点强化练习(六)
2020-02-22 04:41:28 【

1、单选题  在1970年到1980年之间,世界工业的能源消耗量在达到顶峰后下降,1980年虽然工业总产出量有显著提高,但工业的能源总耗用量却低于1970年的水平。这说明,工业部门一定采取了高效节能措施。最能削弱上述结论的是_____。
A: 1970年前,许多工业能源的使用者很少注意节约能源
B: 20世纪70年代一大批能源密集型工业部门的产量急剧下降
C: 工业总量的增长1970年到1980年间低于1960至1970年间的增长
D: 20世纪70年代,许多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题的主要结论是工业部采取高效的节能措施导致了工业能源总耗用量的降低。要削弱这个结论,就要找出另外一个导致降低的理由,D项用低价替代物替代高价石油,促使石油的消耗总量的降低,刚好符合条件,所以当选。



2、单选题  刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。由此我们知道_____。
A: 刘平可能没有学习过古汉语
B: 王娜学习过对外汉语专业
C: 刘平不在综合性大学
D: 王娜可能在综合性大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:刘平:学习对外汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:王娜:学习汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:学习对外汉语专业⇒学习汉语专业,第四句:学习汉语专业⇒学习过古汉语,第五句:国内综合大学⇒没有汉语专业。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一句中事实信息“刘平:学习对外汉语专业”和第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”得到“刘平:学习汉语专业”,又知第四句中“学习汉语专业⇒学习过古汉语”得到“刘平:学习过古汉语”,即刘平学习过古汉语;由第五句中“国内综合大学⇒没有汉语专业”得到“国内综合大学⇒-学习汉语专业”,又知第二句中事实信息“王娜:学习汉语专业”,利用逆否规则得到“王娜:-国内综合大学”,即王娜不在国内综合大学,同理可得刘平不在国内综合大学。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:刘平:可能没有学习过古汉语,由第二步结论得到刘平学习过古汉语,因此A项错误;B项:王娜:学习对外汉语专业,题干条件第二句中事实条件“王娜:学习汉语专业”是第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,从而无法得到“王娜:学习对外汉语专业”,因此B项无法推出;C项:刘平:不在综合性大学,由第二步只能断定刘平不在国内综合大学,综合性大学和国内综合大学是不同概念,因此C项无法推出;D项:王娜:可能在综合性大学,由第二步只能断定王娜不在国内综合大学,因此王娜可能在综合性大学是正确的,因此D项可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?_____
A: 葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入
B: 5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果
C: 政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物
D: 那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:政府为提高葡萄价格,让葡萄田限制,并给农民提供直接的补偿金,不会给财政带来净负担。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项政府实施该计划不会给财政带来净负担,说明政府有其他收入来抵消提供给农民补偿金的支出,A项葡萄价格提高,政府向庄园征税取得的收入刚好用来抵消支出,加强了论点。B项只能说明这一计划奏效,但不能解释该计划不会给财政带来负担;C项政府的规定,D项补偿金占葡萄生产的收益的比例多少,跟才是否会给财政带来负担无关,属于无关选项。故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询