1、单选题 所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C: 马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D: 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干聪明人⇒近视,我⇒近视,结论:我⇒聪明。第二步:逐一翻译选项A项,我⇒﹣聪明,聪明人⇒近视眼,结论:我⇒﹣近视。B项,羊⇒四条腿,这种动物⇒﹣四条腿,结论:这种动物⇒﹣羊。C项,马⇒四蹄食草动物,牛⇒四蹄食草动物,结论:牛⇒马。D项,天才⇒高度近视,我⇒天才,结论:我⇒高度近视。C项的推理形式与题干一致,最能解释题干推理的错误。故正确答案为C。标签充分必要条件
2、单选题 高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是_____。I去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业? II去年有多少毕业班学员进行了就业咨询? III对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用? IV咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?
A: I、II、III和IV
B: I、II和III
C: II、III和IV
D: III、IV
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是该培训班能提供切实有效的网络文学创作事业方面的就业咨询。论据是去年进行咨询的毕业班学员100%都找到了工作。第二步:逐一判断选项的作用I与广告所宣传的就业咨询无关;II是必须问清的,能够验证样本的大小;II和IV也都是必须问清的,能够验证该就业咨询是否切实有效。由此可见,确定该广告的可信任,必须满足II、III和IV条件,因此答案为C。
4、单选题 一罐橘子果酱再加上下列哪两罐果酱即可装成一箱?_____
A: 一罐橘子果酱与一罐草莓果酱
B: 两罐橘子果酱
C: 一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱
D: 两罐葡萄果酱
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项不符合条件①和②;C项不符合条件④;D项完全符合条件。故正确答案为D。
5、单选题 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。