1、单选题 在大型游乐公园里,现场表演是刻意用来引导人群流动的。午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力;傍晚时间的表演则有一个完全不同的目的:鼓励参观者留下来吃晚餐。表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标,即:以下哪一选项作为本段的结束语最为恰当_____。
A: 尽可能地减少各游览点的排队人数
B: 吸引更多的人来看现场表演,以增加利润
C: 在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用
D: 尽可能地找来顾客,希望他们再次来公园游览
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明现场表演是刻意用来引导人群流动的;第二点说明午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力,而傍晚时间的表演则是为了鼓励参观者留下来吃晚餐;第三点说明表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A中“减少各游览点的排队人数”,B中“吸引人看现场表演,增加利润”,C中“最大限度地发挥餐馆的作用”,三项的内容均可能是现场表演的直接目的,而不是背后统一的潜在目标,因此都不适合作为本段的结束语;D中吸引顾客再次游览,说明了现场表演潜在目标,很好的总结了题干信息,因此D中说法适合作为本段的结束语。综上,故正确答案为D。
2、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
3、单选题 一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似? _____
A: 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
B: 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C: 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
D: 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的
参考答案: D
本题解释: 【答案】D。解析:题目中的论述是一个典型的三段论式推理,大前提“一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的”,小前提“改革开放有利于生产力的发展”,推出结论“改革开放是符合人民根本利益的”。只有D的推理方式与它相同。
4、单选题 贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女土意见分歧的焦点?_____
A: 日达公司雇员是否都参与了投诉
B: 大多数日达公司雇员的年薪是否不到10000元
C: 日达公司雇员的工资待遇是否不公正
D: 工资待遇是否为日达公司雇员投诉的主要原因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调日达公司雇员受到了不公正的待遇的原因是工资水平不高,第二句说明日达公司雇员的工资水平相对较高。第二步:判断整体关系两人意见分歧的焦点集中在日达公司雇员的工资待遇是否不公正,即答案C。第三步:逐一判断选项的作用A与两人的观点无关,B中说的太过片面,D从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”,故正确答案为C。
5、单选题 有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队(2)老张的女儿不是小红(3)老陈和方丽不是一家人根据以上条件,确定以下哪项是正确的?_____
A: 老王、刘蓉和小萍是一家
B: 老张、李玲和小红是一家
C: 老王、方丽和小红是一家
D: 老陈、方丽和小虎是一家
参考答案: C
本题解释:【解析】C。根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。