设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点预测(十)
2020-03-11 22:15:51 【

1、单选题  北京市人均水资源占有量仅为119m3,远低于国际人均水资源占有量1000m3的重度缺水标准。因此北京市大力推行阶梯水价政策,即按照不少于三级设置阶梯水量,第一级为基准水价,居民用水若超过第一级水量水价将上涨50%,超过第三极水量水价将上涨2倍。有关人士认为阶梯水价将对节约用水产生重大促进作用。以下哪项论述如果为真,最能支持上述观点?_____
A: 北京市居民用水总量远高于全国其他地区
B: 居民用水浪费主要原因是水价长期偏低
C: 北京工业用水是城市用水总数的70%
D: 北京市密云县水资源充足,人均水资源占有量达到国际水平
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干观点是“阶梯水价”能“节约用水”,B项提出“用水浪费主要原因是水价长期偏低”,即居民支付的水费偏低,因此实行阶梯水价之后,用户第二级、第三级用水需要支付高额水费,于是自然可以起到促进节约用水的目的。B项最能支持观点。



2、单选题  历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言文学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝,论据是世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中许多语言文学家研究这些语言文字,对题干观点没有明显的削弱作用;B中只涉及"古代语言文字"与题干结论无关,属于无关选项;C中许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,直接对题干观点进行削弱;D中只提到了"非文盲比例"现在与古代的区别,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论点



3、单选题  某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的”乙说:“是丁干的”丙说:“是乙干的”丁说:“乙是诬陷”他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: B
本题解释:B【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。



4、单选题  每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。



5、单选题  某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品--香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是。_____
A: 另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆
B: 美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆
C: 另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降
D: 该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少
参考答案: D
本题解释:【解析】D。解析:题干中的结论是著名饮料原来成分里含有从香兰豆子中提取的香子兰,但新成分里没有,D项从另外一个角度佐证了该饮料生产厂家减少了香子兰豆的进口数量,从而饮料中没有或减少了香子兰成分。A、B两项说明香子兰豆还有很大的市场,反驳了分析家的说法。C项只说明了香子兰的市场的萎缩,和该著名饮料没有关系。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(行..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询