1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 某单位纪检组决定对其所属单位的五个处室依次进行廉政检查。根据实际情况,纪检组决定: (1)二处和四处均在一处和五处之前检查; (2)如果首先检查三处,那么最后检查二处; (3)三处在四处之前检查。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 最后检查一处
B: 最后检查五处
C: 第三检查四处
D: 第三检查三处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找到突破口分析题干可知本题的突破口是二处。第二步:根据突破口进行推导,并判断选项由(1)可知,二处肯定不是最后检查的。“二处肯定不是最后检查的”否定了(2)的后件可以推出否定(2)的前件的结论,即“三处不是首先检查的”。由(1)、(3)可知,前三个检查的处室是三处、四处、二处。又因为“三处不是首先检查的”,因此三处只能第二个检查,四处第三个检查,二处第一个检查。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即仙人掌。由"甲、乙、戊是女性"和"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁"知女性里年龄不超过30岁的只有甲,仙人掌说能够在30岁以前把自己嫁出去了,说明仙人掌年龄不超过30岁,则仙人掌是甲。第二步:继续整理剩余信息由于"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁",则"甲、丁、己的年龄没有超过30周岁",甲是仙人掌,由于佐罗的年龄从大到小排列是倒数第2,则佐罗的年龄没有过30周岁,佐罗不是丁,则佐罗是己,由于白雪公主是年龄最小的,则白雪公主是丁。由于石头是男性,则石头必然是丙,剩下的巫婆、哈利波特和乙、戊无法对应。第三步:判断选项A白雪公主是丁,A正确;B哈利波特无法确定是谁,错误;C佐罗是己,正确;D石头是丙,正确;B不能推出,故正确答案为B[/content]。A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:<br>甲:A上了富村,B上了穷村<br>乙:A上了穷村,C上了富村<br>丙:A上了不富不穷的村,B上了富村<br>后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村[content]正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。
4、单选题 甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗”可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗”可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里
5、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。