1、单选题 马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。根据题干的条件,以下哪项为真?_____
A: 刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹
B: 刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹
C: 刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹
D: 刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析每个选项均给出完整排列组合情况,所以可用排除法。找到题干中的突破口:张义分别和小英、小红搭伴,因此张义的妹妹是小萍。因此正确答案为A。
2、单选题 关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知_____。
A: 小王是律师,小李是医生,小张是教师
B: 小王是医生,小李是教师,小张是律师
C: 小王是教师,小李是律师,小张是医生
D: 小王是教师,小李是医生,小张是律师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:抓住题干对象及其关系由“丁组的产品合格率高于丙组”可知,丁(合格)>丙(合格);由“乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多”可知,乙(完全报废)>戊(完全报废);由“甲组的产品合格率最低”可知,甲(合格)最低;由“丙组与乙组的产品合格率相同”可知,丙(合格)=乙(合格)。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,合格率关系为:丁>乙=丙>甲;乙(完全报废)>戊(完全报废)。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,不合格产品中包括完全报废和不完全报废,题干只能推出甲乙丙丁四个组中丁组合格率最高,丁组与戊组的产品合格率无法比较,丁组与戊组的产品合格率无法比较,因此AC项不能由题干推断出。题干“甲组的产品合格率最低”并不能说明B项“甲组的产品中完全报废的较多”,也可能甲组的产品中不完全报废的较多。D项“乙组的产品合格率低于丁组”根据第二步分析可以推断出。故正确答案为D。
5、单选题 张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 钱的休息日是星期三
B: 赵的休息日是星期五
C: 王的休息日是星期三
D: 李的休息日是星期六
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干并找突破口条件1:七人每个星期都只有一个休息日,条件2:每天只能安排一人休息,条件3:张的休息日比李的晚一天,条件4:赵的休息日比钱的晚两天,条件5:王的休息日比陈的早三天,条件6:孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。本题突破口为由“孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间”,又知“王的休息日比陈早三天”,所以王的休息日只能为星期二或星期三。第二步:根据突破口作出假设继续推导如果王的休息日为星期三,那么陈的休息日为星期六,李的休息日为星期五,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期六,这与之前得到的“陈的休息日为星期六”矛盾,因此假设错误,所以王的休息日为星期二。由“王的休息日为星期二”可知,陈的休息日为星期五,李的休息日为星期六,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期日,又知“赵的休息日比钱的晚两天”,此时只能是钱的休息日为星期一,赵的休息日为星期三。综上,休息关系对应如下:通过分析选项,只有D项符合,故正确答案为D。