设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)在线测试(四)
2020-03-16 05:22:47 【

1、单选题  萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 有的男性不是工程师
B: 有的男研究生不是工程师
C: 有的研究生是男性
D: 有的研究生是女性
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干题干第一句等价于“有的工程师是研究生”,根据直言命题的换位推理规则,可得出“有的研究生是工程师”,第二句是“所有的工程师都是男性”。第二步:逐一分析选项题干两句构成一个三段论,根据三段论的推理规则,可得出“有的研究生是男性”,即C项。A、B、D均不能从题干关系中推出,故正确答案为C。



3、单选题  萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?_____ Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A: 只有Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕;爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖;在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生。三个结论连起来可知,在意别人的评论⇒萨尔斯大学的女生⇒爱吃奶油蛋糕⇒嫌自己长得胖第二步:逐一判断选项Ⅰ可翻译为,嫌自己长得胖⇒在意别人的评论。“嫌自己长得胖”肯后件,无法推出绝对化结论,因此Ⅰ错误。Ⅱ可翻译为,在意别人的评论⇒爱吃奶油蛋糕。即为题干翻译Ⅱ正确。Ⅲ可翻译为,﹣嫌自己长得胖⇒﹣在意别人的评论。即为题干翻译的逆否命题,此命题正确。因此正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



5、单选题  南方航空公司实行对新教师机票六折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略,该航空公司并没有实际让利,因为当某天航班的满员度超过90%时,就停售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%,有座位空着,何不以优惠价促销呢?以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述论证?_____
A: 绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择南方航空公司的航班的
B: 该航空公司各航班全年的平均满员率是50%
C: 实施教师优惠票价是表示对教师职业的一种尊重,不应从功利角度对此进行评价
D: 该公司实施教师优惠票价时,实施季节性调价
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点:南方航空公司没有实际让利论据:满员度超过90%时,就停售当天优惠价机票第二步:判断加强方式论点与论据存在因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项主体强调老师,与南航是否让利无关,属于无关项;B项,航空公司各航班全年的平均满员率是50%时,可知航空公司几乎没有停售优惠价机票,教师还是从中享受到了该项优惠,直接削弱论点;C项对教师职业的尊重,D项的季节性调价,均与是否让利没有直接联系。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询