设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)试题强化练习(十)
2020-03-17 07:39:09 【

1、单选题  甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知_____。
A: 甲不是湖北人
B: 河南人比甲年龄小
C: 河南人比山东人年龄大
D: 湖北人年龄最小
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即河南人。由"甲和河南人不同岁"知,甲不是河南人,由"河南人比乙年龄小"知,乙不是河南人,因此河南人是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<地:湖北河南第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<地:湖北河南(山东)通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。



2、单选题  某画家从来不在其作品上标注日期,其作品的时间顺序现在才开始在评论文献中形成轮廓。最近将该画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。上面结论所依据的假设是_____。
A: 画家画过几幅显示他60岁以后的样子的自画像
B: 画家在63岁时,不可能在画中将自己画成年轻时的样子
C: 在该画家远未到60岁以前,他没画过明确标注日期的自画像
D: 通过不给其作品标注日期,画家试图使针对其作品的评论抛开时间因素
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是画家的一幅自画像的时间定位为1930年一定是错误的,论据是1930年时该画家已经63岁了,然而画中的年轻、黑发的男子显然是画家本人,但却绝不是63岁的男子。第二步:判断加强方式论点强调作画的时间,论据强调画家的年龄,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在作画的时间和年龄间搭桥,说明画家不可能在63岁时将自己画成年轻时的样子,是答案;A与作画时间无直接关系,并且题干中说的是年轻时候的画像,属无关选项;BD都是在说作者对其作品标注日期的问题,属于无关选项,故正确答案为B。标签加强论证



3、单选题  爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的、所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题面推理形式相同的是_____。
A: 商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B: 考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C: 广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是香港人
D: 过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点关联词推导 解析第一步:翻译题干爬行动物⇒-两栖动物,两栖动物⇒卵生,结论:卵生⇒-爬行动物第二步:逐一翻译选项A项,商品⇒有使用价值,貂皮大衣⇒有使用价值,结论:貂皮大衣⇒商品;B项,考试不及格⇒补考,补考⇒不能参加三好学生评选,结论:不能参加三好学生评选⇒考试不及格;C项,广东人⇒-香港人,香港人⇒说粤语,结论:说粤语⇒-香港人D项,溺爱⇒哭闹,哭闹⇒肠胃有问题,结论:肠胃有问题⇒溺爱对比选项和题干的格式可看出,C项与题干一致,即两个前提中有一个是否定的,结论也是否定的。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



5、单选题  只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见_____。
A: “才”越大的人“德”越少
B: 有些人“才”越小对社会越有利
C: “才”的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 社会应减少有“才”的人,增加有“德”的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调只有部分人德才兼备,第二句说明部分人在德才中只拥有一个,第三句说明有德无才对社会贡献不大,但无害,有才无德的人才越大对社会危害越大。第二步:判断整体关系德才之间无必然联系,有德无才对社会没有贡献也没有危害,有才无德,才越大,对社会危害越大。第三步:逐一判断选项的作用A中使德才产生因果关系,不符合题干;B中通过有才无德,才越大,对社会危害越大,可以说明有些人“才”越小对社会越有利,符合题干;C从题干可知,有德无才的人对社会贡献不大,有才无德的人对社会没有贡献,可以知道“才”的大小影响人对社会贡献的多少,C不符合题干;D社会应减少有才无德的人,增加德才兼备的人,D明显不能从题干中推出,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(真..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询