设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(二)
2020-04-09 04:22:38 【

1、单选题  王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务。因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?_____ Ⅰ胜任大堂经理的职务,必须要身体健康。Ⅱ王强向总经理请假的理由是真实的。Ⅲ近半年来,王强经常向总经理请假。
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点为王强不适合担任如意酒店大堂经理职务,论据为王强向经理请假,说自己身体不舒服。第二步:判断加强方式论点和论据间缺少部分论证链条,故需要加强论证。第三步:逐一判断各个假设的作用Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故正确答案选D。标签加强论证



2、单选题  根据边际收益递减规律我们可以知道,在其他投入不变的情况下,随着某一投入量的增加,我们获得的产出增量越来越小,但是在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。作为一个厂商我们应当_____。
A: 尽可能地减少投入,以保证最大的边际收益
B: 增加投入,直到边际成本等于边际收益
C: 尽可能增加投入,以获得最大利润
D: 维持一个固定的投入量
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干强调厂商应根据边际收益递减规律来安排生产,在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。第二步:逐一判断选项的作用A项“尽可能地减少投入”和C项“尽可能增加投入”均不能保证厂商有利可图。题干强调了根据边际收益递减规律,在边际成本等于边际收益之前增加产量,但不能超过范围。B项符合题干推断,满足根据边际收益递减规律,厂商可以在这个范围内安排增加产量。D项“维持一个固定的投入量”,不能保证这个量符合边际成本等于边际收益这个条件,所以不能确保厂商有利可图。故正确答案为B。



3、单选题  远古时期,中国龙是吉祥兽,西方龙是忠诚守卫。早在4000年前,西方神话故事中就出现了被称为"Dragon"的怪兽,而这种怪兽就是西方的"龙"。距今7000多年前的新石器时代,中国人就开始了对原始龙的图腾崇拜。中世纪,中国龙成为皇帝象征,欧洲龙堕落为魔鬼化身。近现代,中国龙一度印上国旗,西方龙成贬义词汇。清政府在与西方打交道时,把龙绘制在旗子上,作为国旗。清政府倒台后,龙依然是华夏先人的化身,是中华民族的文化象征。从这段文字可以推出_____。
A: 应当废除龙作为中国国家形象标志
B: 龙可以作为中国国家形象标志
C: 西方的"Dragon"与中国的"龙"绝不可以画等号
D: 华夏子孙应当弘扬龙文化
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息题干对比了远古时期、中世纪、近现代这三个时期,中国龙和西方龙的差别。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干可知,从古到今,龙在中国和西方所代表的意思都不相同,所以不能在两者之间画等号,选项C正确。题干内容只说龙在清政府倒台后,仍是中华民族的文化象征,没有说龙是否是中国国家形象标志,A、B两项均不能从题干推出,题干没有说华夏子孙应该如何对待龙文化,与题干无关。故正确答案为C。



4、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



5、单选题  某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。议会集团只享有部分议会党团被赋予的权利。根据这段文字可推知,在该联邦议院_____。
A: 能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B: 能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C: 少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D: 该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①组成议会党团⇒占有至少5%议席的政党;②组成议会集团⇒议席少于5%的政党。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,由题干可知,能组成议会党团的政党是占有至少5%议席的政党,"占有至少5%议席的政党"是对"议席少于5%的政党"的否定,可翻译为"-议席少于5%的政党",根据逆否规则,从"-议席少于5%的政党"可推出"-组成议会集团",即不能组成议会集团,A项正确。B项"能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决"在题干中没有体现。C项可翻译为"议席少于5%的政党⇒-组成议会集团","议席少于5%的政党"是对题干推导关系②中后件的肯定,肯后件不能推出任何绝对表达的结论,C错。D中该制度的作用在题干中没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。标签充分必要条件



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理(立..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询