1、单选题 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知_____。
A: 甲不是湖北人
B: 河南人比甲年龄小
C: 河南人比山东人年龄大
D: 湖北人年龄最小
2、单选题 马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。
根据题干的条件,以下哪项为真?_____
A: 刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹
B: 刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹
C: 刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹
D: 刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹
3、单选题 两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。因此,目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果。下列哪一个是上面论述所基于的假设?_____
A: 现代两栖动物的卵并不比早期两栖动物的卵更易受紫外线辐射的伤害
B: 现代两栖动物不大可能像早期两栖动物那样居住的栖息地能够遮蔽紫外线
C: 现代两栖动物不能像早期两栖动物那样容易地适应改变的辐射程度
D: 两栖动物的皮肤比其他动物的皮肤对紫外线通常更敏感
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
5、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
(1)C星与E星相邻;
(2)B星与F星相邻;
(3)F星与C星相邻;
(4)A星在F星的北侧某个位置。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是_____。
A: A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B: A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C: A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D: A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星