设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(十)
2020-04-09 22:28:53 【

1、单选题  甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知_____。
A: 甲不是湖北人
B: 河南人比甲年龄小
C: 河南人比山东人年龄大
D: 湖北人年龄最小
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即河南人。由"甲和河南人不同岁"知,甲不是河南人,由"河南人比乙年龄小"知,乙不是河南人,因此河南人是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<地:湖北河南第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<地:湖北河南(山东)通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。



2、单选题  马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。根据题干的条件,以下哪项为真?_____
A: 刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹
B: 刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹
C: 刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹
D: 刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析每个选项均给出完整排列组合情况,所以可用排除法。找到题干中的突破口:张义分别和小英、小红搭伴,因此张义的妹妹是小萍。因此正确答案为A。



3、单选题  两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。因此,目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果。下列哪一个是上面论述所基于的假设?_____
A: 现代两栖动物的卵并不比早期两栖动物的卵更易受紫外线辐射的伤害
B: 现代两栖动物不大可能像早期两栖动物那样居住的栖息地能够遮蔽紫外线
C: 现代两栖动物不能像早期两栖动物那样容易地适应改变的辐射程度
D: 两栖动物的皮肤比其他动物的皮肤对紫外线通常更敏感
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,论据是两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明和早期相比现代两栖动物的卵不容易受紫外线辐射的伤害,所以目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,加强论点;BCD都属于削弱选项,说明目前两栖类数目的剧烈减少是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。



5、单选题  在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是_____。
A: A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B: A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C: A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D: A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询