设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(二)
2020-05-23 21:17:04 【

1、单选题  面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力、它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近?_____
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有温暖的阳光和充足的雨水才可以生存
参考答案: C
本题解释:【解析】C解析“我们只有一个地球”,这表明不管宇宙中其他的星球状况如何,就最适于人类居住而言,都是无法和地球相比的,这正是选项C所表达的意思。“我们只有一个地球”并没有断言其他星球是否有生命存在,所以选项A不成立。



2、单选题  挑出推理有错误的一项_____。
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,A正确;B选项:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,B错;C选项:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,C正确;D选项:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,D正确;故正确答案为C。



3、单选题  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?_____
A: 张晓蒙
B: 王兵
C: 李平
D: 许小妹
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。



4、单选题  消费者声称在市场上买到的假鸡蛋,经鉴定均为过期变质蛋、孵化蛋等真鸡蛋,而非化工合成品。专家认为,依据现在的技术条件,要做出以假乱真的假鸡蛋成本很高,根本不可能牟利,因此市场上不可能有所谓的假鸡蛋。以下无法削弱上述专家结论的一项是_____。
A: 以现在的技术水平完全能够做出以假乱真的假鸡蛋
B: 一些企业生产假鸡蛋用于工艺品或表演道具
C: 一些不法商贩掌握了降低假鸡蛋生产成本的技术
D: 即使假鸡蛋做不到以假乱真也能被一些粗心的人购买
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是市场上不可能有所谓的假鸡蛋,论据是依据现在的技术条件,要做出以假乱真的假鸡蛋成本很高,根本不可能牟利。第二步:判断选项的作用选项A说的是可以做出以假乱真的假鸡蛋,没有提到成本,而题干的说法是成本高,并非做不出,必然不能削弱;B选项指出市场上存在假鸡蛋,直接削弱论点;C选项指出可以降低成本,因此可以牟利,有削弱作用;D选项指出市场上存在假鸡蛋,且可以牟利,直接削弱论点。故正确答案为A。



5、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干前半部分说论文被摘录或引用,可能是质的价值表现,可能是为了反对论文观点的批判性摘引,可能是思潮性、附和性引用。题干后半部分说文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。第三步:逐一判断选项的作用由“论文被摘录或引用,并不全能显示论文的质”说明文摘类刊物上有的文章质量低,但不能说明大部分文章都质量低,A错误。由“文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀”可知有些高质量论文没有被摘引也不会出现在文摘类刊物上,B正确。由题干后半部分只能推出有的优秀论文不会被引用,而C说“真正优秀的论文都是不被引用的”,C过于绝对,C错误。由“有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引”只能说明引起争议的论文可能被摘引,但是D中“被摘引的可能性最大”在题干中并未体现,D错误。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询