设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点强化练习(六)
2020-05-23 21:25:41 【

1、单选题  盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?_____
A: 小林拿了橘子
B: 小红拿了柠檬
C: 小刚拿了香蕉
D: 小华拿了猕猴桃
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。



2、单选题  在最近的一部以清朝为背景的电影中,有男主角抽香烟的镜头,而香烟在那个年代尚未出现。然而因为看电影的人明显对这些不在意,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史真实性。如果正确,最能削弱上述结论的一项是_____
A: 尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B: 表现男主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,并且部分场景在倒叙中被第二次放映
C: 历史电影的制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
D: 在这之前的一部描绘唐朝时代的影片展现了一个官员抽香烟的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。材料中试图被削弱的核心观点是,电影中的吸烟镜头不会影响其历史真实性。A是一个支持型的选项,因为如果A成立,则正好说明错误不会影响历史真实性,不能选。C项也是一个支持型的选项,说明电影制作者这样做是无奈的,情有可原,当然不会影响其在观众中的良好效果,不能选。D项是有相当的迷惑性,它是用举例的办法来间接说明类似的错误会影响历史的真实性,显然是一个削弱型的论断,容易误导很多考生选择此项,事实上这也是一个“优化”的问题,要看清问题的要求,是“最能”削弱,不是一般意义的能够削弱,比较选项B,“至关重要”“第二次放映”,容易知道答案是B,因为D是讲别的例子,都不是本部电影的事实,而B项所说的正好是本部电影的关键缺陷,因此正确答案是B。



3、单选题  调查显示,我国图书阅读率连续6年下降,2005年的国民图书阅读率首次低于50%,与此同时我国社会大众的学习热情却持续高涨。下列表述正确的一项是_____。
A: “没有时间读书”是图书阅读率下降的主要原因。
B: 我国国民网上阅读率从1999年的3.7%增长到2005年的27.8%。
C: 近年来我国图书出版中存在着书价过高、内容乏味、过度炒作等问题。
D: 通过听讲座也能学到许多知识。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住语句中的对象及其关系语句强调“我国图书阅读率连续6年下降,社会大众的学习热情却持续高涨"。第二步:判断整体关系语句展现了“我国图书阅读率连续6年下降”和“我国社会大众的学习热情持续高涨”之间的矛盾,说明必然有其他的学习途径来平抑图书阅读率的下降趋势。第三步:逐一判断选项的作用A项只是解释“图书阅读率下降”的原因,与学习热情持续高涨无关;C项提出的问题是“图书阅读率下降”的原因之一;D项只是个理论,实际上大众听过讲座没有,根本不知道,故正确答案为B。



4、单选题  如今,每个人都说自己太忙了,但是,这些繁忙好像并不能促使事情的完成。现在,没有完成的工作,没有回的电话以及错过的约会的数量与这些繁忙发生之前一样的多。因此,人们一定没有他们声称的那样忙。下面哪一项如果正确,最能严重地削弱上述结论?_____
A: 如今,人们不得不比所谓的繁忙发生之前做多得多的工作
B: 人们浪费如此多的时间来谈论繁忙以至于他们不能完成工作
C: 如今,人们做的事情与所谓的繁忙发生之前做的事情一样多
D: 如今,人们比所谓的繁忙发生之前有更多的闲暇时间
参考答案: A
本题解释:A【解析】本题是一道削弱型题。要削弱的结论是“人们一定没有他们声称的那样忙”,得出结论的依据是没有完成的事情和繁忙发生之前一样多。B项指出“他们不能完成工作”的原因在于“浪费很多的时间谈论繁忙”,看似能解释题干现象,实际上属于典型的偷换主题,文段要论述的主题是“他们没有那么忙”而不是“他们为什么不能完成工作”,即B项与题目无关,排除。C、D项则属于支持题目结论的选项。C项指出“人们现在做的事情和繁忙发生之前事情一样多”,这样所谓的“如今,每个人都说自己太忙了”就无从成立了。D项则直接指出现在有更多的闲暇时间,是对题干结论的最直接支持。再来看A项,A项指出“人们不得不比所谓的繁忙发生之前做多得多的工作”,即现在和以前相比,工作量大了很多,这样,即便是现在没有完成的事情和以前一样多,但是工作量的极大差异,就很有可能导致现在人们很忙,这样就有力地削弱了题干结论。故本题正确答案为A。



5、单选题  一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?_____
A: 参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B: 参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C: 多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D: 在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人们更喜欢百事可乐,而非可口可乐,论据是研究人员找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好,杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。第二步:判断削弱方式论点强调喜欢百事可乐而非可口可乐,论据强调在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”,是数字。论点和论据对象不同,所以需要削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项:参加者受到暗示与喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;B项:很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐,这与实验得出的喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;C项:多数参加者的同情弱者的心态,与喜欢百事可乐而非可口可乐无直接关系,属无关选项;D项:许多实验者更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料,即在喜欢百事可乐而非可口可乐和在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”间不搭桥,说明了实验并不能证明结论,从而削弱了论证,是答案。综上,故正确答案为D。标签削弱论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询