设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2020年最新版)高频试题强化练习(十)
2020-05-23 21:32:02 【

1、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

2、单选题  小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是_____。
A: 星期一
B: 星期四
C: 星期六
D: 星期天
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。故正确答案为B。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:抓住题干对象及其关系由“丁组的产品合格率高于丙组”可知,丁(合格)>丙(合格);由“乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多”可知,乙(完全报废)>戊(完全报废);由“甲组的产品合格率最低”可知,甲(合格)最低;由“丙组与乙组的产品合格率相同”可知,丙(合格)=乙(合格)。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,合格率关系为:丁>乙=丙>甲;乙(完全报废)>戊(完全报废)。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,不合格产品中包括完全报废和不完全报废,题干只能推出甲乙丙丁四个组中丁组合格率最高,丁组与戊组的产品合格率无法比较,丁组与戊组的产品合格率无法比较,因此AC项不能由题干推断出。题干“甲组的产品合格率最低”并不能说明B项“甲组的产品中完全报废的较多”,也可能甲组的产品中不完全报废的较多。D项“乙组的产品合格率低于丁组”根据第二步分析可以推断出。故正确答案为D。



5、单选题  曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新丰市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是其中两个厂的生产方案?_____
A: 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品2和产品5
B: 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C: 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D: 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询